Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №6 2013

«ОТКРЫТЫЙ» НЕ ЗНАЧИТ «БЕСПЛАТНЫЙ»: размышления на тему потенциальных плюсов и минусов публикаций OPEN ACCESS (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаниста
Страниц4
ID540264
АннотацияВ статье поднимается проблема доступности и полезности открытого доступа для научного сообщества. Рассмотрены преимущества и недостатки Open Access, в том числе финансовые вопросы и вопросы рентабельности. Автор отмечает отсутствие контролирующей организации и непроработанный вопрос о финансовом участии организаций в научных исследованиях
Маниста, ФрэнкК. «ОТКРЫТЫЙ» НЕ ЗНАЧИТ «БЕСПЛАТНЫЙ»: размышления на тему потенциальных плюсов и минусов публикаций OPEN ACCESS / ФрэнкК. Маниста // Научная периодика: проблемы и решения .— 2013 .— №6 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/540264 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАНИСТА Манчестерский университет / Открытый университет  frank.manista@manchester.ac.uk «ОТКРЫТЫЙ» НЕ ЗНАЧИТ «БЕСПЛАТНЫЙ»: размышления на тему потенциальных плюсов и минусов публикаций OPEN ACCESS В статье поднимается проблема доступности и полезности открытого доступа для научного сообщества. <...> Рассмотрены преимущества и недостатки Open Access, в том числе финансовые вопросы и вопросы рентабельности. <...> Автор отмечает отсутствие контролирующей организации и непроработанный вопрос о финансовом участии организаций в научных исследованиях. <...> В 4 начале этого года Британское правительство обратилось с просьбой о помощи к Джимми Уэйлсу, основателю Википедии, для того чтобы сделать «финансируемые из государственного бюджета научные исследования более доступными в режиме онлайн». <...> Это было вызвано двумя причинами: публикация в открытом доступе (Open Access, OA) делает результаты исследования доступными гораздо быстрее по сравнению с традиционным способом, как и Википедия. <...> Не менее важно и то, что подход Википедии угрожает существованию традиционной публикационной модели. <...> Другими словами, исследования оплачиваются государством, субсидируются за счет государственного бюджета, но чаще всего общественность не может получить к ним доступ без оплаты подписки или возможности ознакомления. <...> OA-подход можно приравнять к законному получению той информации (результаты научных исследований), которая уже была оплачена. <...> Вскоре после этого в Великобритании был опубликован “Finch Report” (также известный под названием «Доступность, стабильность, мастерство: как увеличить степень доступности научно-исследовательских публикаций»), который вызвал оживленную дискуссию и горячие споры. <...> Доклад является показательной попыткой обеспечить доступность исследований для всех, включая как ученых, так и людей, не имеющих отношения к академическим кругам. <...> «Проблема, на которую мы обраНаучная периодика: проблемы и решения «ОТКРЫТЫЙ» НЕ ЗНАЧИТ <...>