Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №5 2013

БИБЛИОХОСТИНГ – АВТОМАТИЗАЦИЯ БЕЗ ЗАБОТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибов Владимир Тимофеевич
Страниц5
ID540261
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы практического использования преимуществ «облачных» технологий в библиотеках на примере проекта «Библиохостинг – автоматизация без забот»
Грибов, В.Т. БИБЛИОХОСТИНГ – АВТОМАТИЗАЦИЯ БЕЗ ЗАБОТ / В.Т. Грибов // Научная периодика: проблемы и решения .— 2013 .— №5 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/540261 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРИБОВ Владимир Тимофеевич генеральный директор ООО «Дата Экспресс», канд. экон. наук  gribov@data-express.ru БИБЛИОХОСТИНГ – В АВТОМАТИЗАЦИЯ без ЗАБОТ В статье рассматриваются вопросы практического использования преимуществ «облачных» технологий в библиотеках на примере проекта «Библиохостинг – автоматизация без забот». настоящее время наблюдается стремительное развитие «облачных» технологий и сервисов на их основе. <...> Кратко, «облачные» сервисы – это модель предоставления вычислительных ресурсов и хранилищ как Интернет-услуг. <...> Это позволяет значительно расширить собственные возможности пользователя, предоставив ему программные средства, платформы, инфраструктуру, которыми он сам не располагает. <...> Активное развитие «облачных» технологий напрямую связано с тем, что качественное высокоскоростное подключение к Интернету стало явлением повседневным, общедоступным и недорогим. <...> Однако практических решений в отношении того, чтобы реально повысить эффективность работы библиотек за счет применения «облачных» технологий, пока совершенно недостаточно. <...> Основу программных средств для комплексной автоматизации библиотечноинформационных технологий, управления ресурсами и доступа к ним составляют автоматизированные информационнобиблиотечные (либо интегрированные библиотечные) системы – АИБС. <...> В настоящее время библиотеки, как правило, используют приобретенные АИБС, которые развернуты на собственных серверах и системном программном обеспечении (ПО) библиотеки. <...> Там же размещаются базы данных и другой информационный контент библиотеки. <...> Общение с «облаками» в этом случае происходит при необходимости получения информации из внешних источников, которыми являются электронно-библиотечные системы (ЭБС), другие агрегаторы электронного контента, коллективные ресурсы библиотек и т.п. (рис. <...> Но он имеет и очень серьезные недостатки: • значительные затраты на приобретение собственного серверного <...>