Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №5 2012

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПРОЦЕССЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамов Егор Геннадьевич
АвторыКириллова Ольга
Страниц7
ID540151
АннотацияПонятие этики научных публикаций все активнее проникает в современное научное и издательское сообщество С 2011 года в ведущих мировых системах цитирований появилось обязательное требование для журналов, заключающееся в четком следовании принципам редакционной этики. В России для включения журналов в Перечень ВАК в числе обязательных критериев указывается наличие и строгое соблюдение правил предоставления рукописей, а также обязанность направить автору мотивированный отказ, если статья отклонена редакцией [1]. Эти положения также можно отнести к этике научных публикаций. Тем не менее, до сих пор для многих редакций данные требования вызывают множество вопросов. Цель данной работы – рассмотреть основные аспекты этики научных публикаций в современных условиях, а также привлечь внимание редакторов научных журналов к проблеме следования этике в своей работе.
Абрамов, Е.Г. ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПРОЦЕССЕ / Е.Г. Абрамов, Ольга Кириллова // Научная периодика: проблемы и решения .— 2012 .— №5 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/540151 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АБРАМОВ Егор Геннадьевич директор НП «Комитет по этике научных публикаций», кандидат экономических наук  abramov@creativeconomy.ru КИРИЛЛОВА Ольга Владимировна заместитель директора Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ РАН), кандидат технических наук  ovk@viniti.ru ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА в научно-исследовательском процессе Понятие этики научных публикаций все активнее проникает в современное научное и издательское сообщество. <...> С 2011 года в ведущих мировых системах цитирований появилось обязательное требование для журналов, заключающееся в четком следовании принципам редакционной этики. <...> В России для включения журналов в Перечень ВАК в числе обязательных критериев указывается наличие и строгое соблюдение правил предоставления рукописей, а также обязанность направить автору мотивированный отказ, если статья отклонена редакцией [1]. <...> Цель данной работы – рассмотреть основные аспекты этики научных публикаций в современных условиях, а также привлечь внимание редакторов научных журналов к проблеме следования этике в своей работе. <...> 4 Понятие этики тика – это система норм нравственного поведения человека или группы людей1. <...> Этика (греч. ethiká, от ethikós) – касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos – привычка, обыкновение, нрав2. <...> Э Как видно из этих определений, этика характеризует поведение человека или группы людей в моральном аспекте. <...> Основным отличием этики является то, что этические нормы создаются самим обществом на определенном этапе его развития в форме общепринятых правил, в отличие, например, от законов, которые устанавливаются только частью общества, имеющей власть. <...> 1 Первый социальный словарь 2 Большая советская энциклопедия Научная периодика: проблемы и решения Публикационная этика в научно-исследовательском процессе Например, неотъемлемой частью законодательной системы является исполнительная власть, задачей которой является силовое <...>