Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №6 2011

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ» СОТНИКОВОЙ ОЛЬГОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСотникова Ольга Анатольевна
Страниц5
ID539955
Сотникова, О.А. ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ» СОТНИКОВОЙ ОЛЬГОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ / О.А. Сотникова // Научная периодика: проблемы и решения .— 2011 .— №6 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/539955 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОТНИКОВА Ольга Анатольевна, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры теплогазоснабжения и нефтегазового дела, главный редактор журнала «Инженерные системы и сооружения»  hundred@comch.ru Интервью с главным редактором журнала «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ» НППиР: Когда и как появился журнал? <...> Какие цели были поставлены при создании журнала? <...> : Первый номер журнала «Инженерные системы и сооружения» увидел свет в июне 2009 года. <...> Инженерные системы на сегодняшний день – это сложнейший комплекс, состоящий из множества составляющих. <...> Создание микро- и макросреды среды, необходимой для комфортной жизнедеятельности человека или нормальной работы технологического оборудования объектов гражданского или промышленного строительства, на всех этапах его жизненного цикла (включая проектирование, строительство, монтаж и эксплуата# 6 (6) 2011 цию, а также организацию сервиса) – вот тот круг вопросов, которые затрагиваются в статьях, публикуемых на страницах нашего научного журнала. <...> У научной периодики, в отличие от ее «популярных» сородичей в мире СМИ, есть один серьезный плюс – они значительно менее подвержены конъюнктурным колебаниям. <...> Ведь зачастую лишь научные журналы для ученых – это единственный способ представить свои результаты. <...> Собственно, в этом заключены как идея создания журнала, так и цель его создания. <...> Как известно, в нашей стране первой ступенью подготовки и аттестации кадров высшей научной квалификации являются ВУЗы и научно-исследовательские 39 Сотниковой Ольгой Анатольевной ИНТЕРВЬЮ у научной периодики, в отличие от ее «популярных» сородичей в мире СМИ, есть один серьезный плюс – они значительно менее подвержены конъюнктурным колебаниям учреждения. <...> В чем особенность научной периодики, например, для ученых ВУЗов? <...> На мой взгляд, научная периодика здесь выступает в качестве одного из важных внешних экспертов научного уровня разработок ВУЗа, наряду с рецензентами, оппонентами <...>