Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611271)
Контекстум
Наша молодежь  / №5 2016

ЭТЮДЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ, ПЛЕНЭРНЫЕ, ЗАСТОЛЬНЫЕ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХайдаров Рауль
Страниц3
ID539910
АннотацияПляжи Пицунды пропустили через себя мировую моду 70–80-х. Отдыхающие часто гуляли по пляжу, разглядывая полотенца и пляжные сумки, предполагая — какие краски, сюжеты, модели будут модны в следующем сезоне. Я уже бывал на Западе и имел приличное полотенце с рыбками Красного моря, мне оно казалось очень красивым, но для соперничества на пляжах Пицунды не годилось. Попадались такие «произведения искусства» в полотенцах, что аж дух захватывало
Хайдаров, Р. ЭТЮДЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ, ПЛЕНЭРНЫЕ, ЗАСТОЛЬНЫЕ / Р. Хайдаров // Наша молодежь .— 2016 .— №5 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/539910 (дата обращения: 09.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гёте в письме к Эккерману П ляжи Пицунды пропустили через себя всю мировую моду 70–80-х. <...> Отдыхающие часто гуляли по пляжу, разглядывая полотенца и пляжные сумки, предполагая — какие краски, сюжеты, модели будут модны в следующем сезоне. <...> Я уже бывал на Западе и имел приличное полотенце с рыбками Красного моря, мне оно казалось очень красивым, но для соперничества на пляжах Пицунды не годилось. <...> Полотенце принадлежало моему другу, поэту Резо Амашукели, ему я посвятил повесть «Чти отца своего». <...> Бордово-красное, огромное, по правому краю изящной латынью шла надпись «Испания», а на фоне красного поля – могучий черный бык, уже утыканный бандерильями, рядом — матадор в шитых золотом одеждах, с мулетой, и на полотенце сидим мы с Резо, улыбаясь. <...> Разве я догадался бы сняться с Резо на обыкновенном лежаке? <...> Спасибо испанцам за полотенце, эта фотография – память о молодости, о Пицунде, о Резо. <...> В самом Доме творчества имелся очень уютный бар, но мест там не хватало, и открыли большой бар на пляже. <...> Часто в Пицунду с женой-красавицей Ириной 42 НАША МОЛОДЁЖЬ № 5(119), 1–15 марта 2016 www.nasha-molodezh.ru Гинзбург приезжал молодой талантливый композитор Александр Журбин. <...> Лет с семи они стали привозить на море и своего сына Лёву, мальчика-вундеркинда, он был любимцем всего Дома творчества, всей обслуги. <...> Лёва не только носил круглые очки, как Исаак Бабель, автор легендарной «Конармии» и «Одесских рассказов», но и внешне, на мой взгляд, он был очень похож на знаменитого писателя. <...> Тот в двадцатых годах, при первой возможности, сбегал в Париж и целыми днями просиживал в кафе «Ротонда», окна которой глядели на шумный бульвар. <...> Маленький Лёва, как и Бабель, любил лицезреть море только из-за стойки бара Пицунды, пропадал там часами изо дня в день, хотя, если быть объективным, море и малышня, плескавшаяся у берега, вряд ли волновали будущего гения. <...> Лёва, Бабель в миниатюре, был настолько самостоятельным, что его родители не знали с ним никаких хлопот <...>