Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

Мысль и форма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. Н.
Страниц1
ID539349
АннотацияСтатья посвящена Григорию Забежинскому и его "Стихи"
А. Н.. Мысль и форма / А. Н. // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 163-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/539349 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т ы задремала, друг , а я - q который ра з — Гляжу н а тонкие морщинки возл е глаз, На голову твою, гд е седина вс ё чаще Мелькает в волосах . <...> — В просто й и настоящей Любви [моей к теб е чт о может изменить — Свидетельница ле т — 'Серебряная нить. <...> Осень жизни, ка к и осен ь знаем мы», и в природе, влечет Раевского . <...> Вед ь тольк о н а склон е «полнее цену это й жизни только старост ь на с «выводит понемногу н а прямой вечерний путь». он не начал о любви, ГРАН И а е е Неудивительно, 163 зерцании и смерть н е страши/г поэта. что ири тако м миросоОн принимает е е та к ж е смиренно, ка к дерево, крот и пчела, ка к старичок-огородник. <...> . В глубоком покое Человек породнился с землей. <...> Несмотря на вс е предвестия гибели, он упрямо напоминает на м о б одном: Тебе н а рук и и н а платье Ложится предвечерний свет, Ка к тихий отблеск благодати Ка к окончательньи! ответ. <...> Екатерина Таубер Мысль и форма Не случайно авто р взя л к свое й книге в качеств е эпиграф а стих и Тютчева. <...> Стре - мись к тому, чтобы ка к можн о точнее вы - разить мысль, авто р иногда отступае т от золотого правил а пштичеокого искусства : (гармонии межд у 'Содержанием и формой. <...> Получаются бедные рифм ы («гроз — роз», «даль — печаль», «драций — импровизаций — градаций» ) и - - тяжелы е образы (напр. «оамопознанья кипяща я хлябь», «стрелянье в пустот у Вотано в ил ь Перу - нов»). <...> Но, надрыва я подча с поэтический голос, изменяя своем у несомненному дарованию, За)бежинский остаетс я поэтом н е чуждым истинному, высоком у вдеосновекию. <...> М ы приводим одн о и з лучши х взгляд) стихотворени й в сборнике Григорий ЗабежИнский. <...> . Только где-т о отдаленньш Слышен вещий кри к совы: Прочь с небес <...>