Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

Критическое о критиках (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабежинский
Страниц20
ID539344
АннотацияСтатья посвящена критике о писателях
Забежинский, Гр. Критическое о критиках / Гр. Забежинский // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 137-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/539344 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гр, Забежинский Критическое о критиках Предислови е Придя посл е десятко в лет исканий и размьщхлений -к вьсводу, чт о истин а н е представляет собо й чего-т о данного, а на - оборот — вечно искомое, м ы естественн о начали пересматриват ь многое и з того, что когда-т о сам и считал и есл и н е истиной, т о путем к истине. <...> М ы постараемс я вмест е с читателем пересматривать некоторые установившиеся воззрения и искат ь вмест е с ни м ины х пу - те й к истине. <...> Про литературную критику Н. А. Бердя - е в в свое й книг е ''Миросозерцание Досто - евского» говорит, что эт о .род творчества. не особенно и м ценимый. <...> К сожалению, то, чт о Н. А. Бердяе в называе т отрадиционной» критикой, а некоторые современные жур - налисты ш эмиграции «марксистской» кри - тикой или даж е «критигкой с горя» (про Черяъшпев'Ското), действительно, изрядно похрамывае т н а об е ног и и н е стольк о за - нимается эстетически м анализом, скол ь пропагандой свои х излюбленных идей. <...> В мое обозрение войдут далеко не вс е русски е 'критики. <...> Я выну ж дети буд у очен ь многих пропустить по самым разнообраз - ньш -причинам: некоторьве недостаточно склонны самобытны и мало характерн ы дл я того, чтобы стат ь объектом обсуждения в наши дни; некоторые — сами поэты, толковав - шие, главны м образом, о стилях , о ритмах, созвучиях, образах , символа х и пр., — н е вызываю т остры х ктжгтических возраже - ний даж е тогда, когд а провозглашают себя основателями новы х школ, вроде сим - волистов, футуристов, акмеистов, имажинистов, потому что кажды й и з ни х представ - ляет тольк о определенньгй эта п в рагзвитии литературы: — потому, что основания и х школ, предметы и х ожесточенных спо - ро в уж е изжиты м оставлены далек о по - зад и всег о того, что на с интересует в наш <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.