Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №17 2016

НА ПЛАНЕТЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКурьянова Любовь
Страниц3
ID539203
АннотацияВ этом году Московский государственный музей Сергея Есенина отмечает своё 20-летие Как и чем жил поэт, читайте в нашем материале.
Курьянова, Л. НА ПЛАНЕТЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА / Л. Курьянова // Наша молодежь .— 2016 .— №17 .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/539203 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Любовь Курьянова На планете Сергея Есенина В этом году Московский государственный музей Сергея Есенина отмечает своё 20-летие. <...> Как и чем жил поэт, читайте в нашем материале. <...> Большой мир маленького дома Москва жарким летом — невыносима. <...> Сворачиваю на Большой Строченовский переулок и попадаю в тень больших домов. <...> Среди огромных и массивных высоток он выглядит как запоздалый гость из прошлого века. <...> Знаменит он стал благодаря своему легендарному жильцу, «московскому озорному гуляке» и великому русскому поэту Сергею Есенину. <...> В 1912 году юный Сережа приехал из родных рязанских мест в Москву к отцу, который проживал по адресу: Большой Строченовский переулок, дом 24. <...> Именно этот дом стал единственным официальным адресом в Москве, где поэт жил и был 50 прописан семь лет. <...> Теперь на этом месте находится Московский государственный музей Сергея Есенина. <...> На пороге их встречает директор музея Светлана Шетракова, оторваться от рассказа которой невозможно: «При входе вы видите обилие цветов и зелени рязанского разнотравья и шероховатый забор Замоскворечья, как будто юный поэт только что приехал к отцу, и мы вот-вот познакомимся с ним. <...> А строки в золотой раме приглашают нас окунуться в неразгаданную тайну бессмертного поэтического творчества: Несказанное, синее, нежное. <...> Кровать, стол, комод, сундук, букетик полевых цветов, как бы привезённый из Рязанской области, книги поэта, его гармонь — все перенесло нас в есенинскую атмосферу. <...> Но все предметы здесь начала XX века: лоскутное покрывало на жёсткой кровати, этажерка с книгами, гипсо«НАША МОЛОДЁЖЬ» № 17(131), 1–15 сентября 2016 вый бюст Пушкина, обои с подлинным рисунком начала века. <...> На стенах комнаты в коллажах помещён материал, рассказывающий о детстве поэта. <...> Коллаж под старинными деревянными часами: фотографии родителей — Татьяны Фёдоровны и Александра Никитича Есениных, деда по матери Фёдора Андреевича Титова, в доме которого проходило детство поэта, фотографии <...>