Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №16 2016

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКауров Ярослав
Страниц3
ID539118
АннотацияВ 90-е годы приезжая на «Скорой» на вызовы, я постоянно попадал в разные миры. На Черниговской в Нижнем Новгороде было отдельное «зазеркалье». В дореволюционные времена улица была оживленнейшей, а потом стала иллюстрацией к «Сталкеру». На ней до сих пор стоит роскошное здание Ромодановского вокзала (Бывший вокзал Нижнего Новгорода, просуществовавший до 1974 года. Начало возведения — 1900 год), с которого отправлялись поезда в Казань, тут стояли мельницы Башкировых, одна из первых электростанций находилась именно здесь.
Кауров, Я. ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ / Я. Кауров // Наша молодежь .— 2016 .— №16 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/539118 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярослав Кауров ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ (Семейные хроники) Глава четырнадцатая В 90-е годы приезжая на «Скорой» на вызовы, я постоянно попадал в разные миры. <...> В дореволюционные времена улица была оживленнейшей, а потом стала иллюстрацией к «Сталкеру». <...> На ней до сих пор стоит роскошное здание Ромодановского вокзала (Бывший вокзал Нижнего Новгорода, просуществовавший до 1974 года. <...> Начало возведения — 1900 год), с которого отправлялись поезда в Казань, тут стояли мельницы Башкировых, одна из первых электростанций находилась именно здесь. <...> Похожее на дворец здание электростанции я обнаружил, гуляя по заброшенной набережной. <...> Поначалу подумал, что открыл чью-то усадьбу, настолько величественны были фасады и стрельчатые окна. <...> И только попав в своеобразные цеха с бездонными штольнями циклопических подвалов, понял, что сооружение техническое. <...> По Волге сновали красивые лодки, перевозя именитых хлеботорговцев, неуклюже двигались тяжелые баржи, горделиво хлопали огромными колесами пароходы. <...> Пришли другие времена: особняки поделили между собой пьяницы и голодранцы, река обмелела, технические здания сбросили с себя украшения и стали типовыми свинарниками для машин. <...> Периодически они за драки сидели, и так была налажена сцепка двух социально близких классов — пролетариата и бандитов. <...> На засаленном диване лежала совершенно голая Общероссийский молодёжный журнал женщина с красивым, стройным, фигуристым телом и симпатичным, но опухшим лицом. <...> До сих пор мне иногда кажется, что где-то по квартирам Нижнего Новгорода ходит красивая голая женщина и дарит людям счастье. <...> Роскошная четырехкомнатная квартира заставлена немецкой мебелью, но какой… резьба настолько глубокая, что фигуры рыцарей и прекрасных дам, оленей и собак почти полностью отделены от деревянной основы. <...> Фигуры сражающихся рыцарей стилизованы под Средневековье, с крупными, круглыми головами в шлемах, дамы с несколько рахитичными лицами, с выпуклыми <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ