Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №16 2016

СВЕРЖЕНИЕ ЦАРЯ: ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипов Валентин
Страниц1
ID539115
АннотацияПадение монархии в феврале 1917 года... Что мы знаем о том, как отозвалась на это событие особой исторической значимости не только для России — Русская Православная Церковь?
Осипов, В. СВЕРЖЕНИЕ ЦАРЯ: ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ / В. Осипов // Наша молодежь .— 2016 .— №16 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/539115 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентин Осипов СВЕРЖЕНИЕ ЦАРЯ: ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ Падение монархии в феврале 1917 года. <...> Что мы знаем о том, как отозвалась на это событие особой исторической значимости не только для России — Русская Православная Церковь? <...> Далее два документа Святейшего Синода: его Определение и Приложение к нему. <...> Святейший Правительствующий Синод Российской Православной Церкви, выслушав состоявшийся 2 марта 1917 г. акт об отречении Государя императора Николая II за себя и сына от Престола Государства Российского и о сложении с себя Верховной власти и состоявшийся 3 марта 1917 г. акт об отказе великого князя Михаила Александровича от восприятия Верховной власти впредь до установления в Учредительном собрании образа правления и новых основных законов Государства Российского, ПРИКАЗАЛИ: Означенные акты принять к сведению и исполнению и объявить во всех православных храмах, в городских — в первый по получении текста сих актов день, а в сельских — в первый воскресный или праздничный день, после Божественной литургии, с совершением молебствия Господу Богу об утешении страстей, с возглашением многолетия Богохранимой Державе Российской и Благовременному Временному Правительству ее. <...> О чем, для исполнения по духовному ведомству, послать подлежащим 34 учреждениям и лицам циркулярные указы. <...> Определение подписали: Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский; Макарий (ПарвицкийНевский), митрополит Московский; Сергий (Страгородский), архиепископ Финляндский; Тихон (Белавин), архиепископ Литовский; Арсений (Стадницкий), архиепископ Новгородский; Михаил (Ермаков), архиепископ Гродненский; Иоаким (Левицкий), архиепископ Нижегородский; Василий (Богоявленский), архиепископ Черниговский; протопресвитер придворного духовенства Александр Дернов; протопресвитер военного и морского духовенства Георгий Шавельский. <...> Из Приложения к Определению Синода: Старое правительство довело Россию до края гибели. <...>