Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №16 2016

ВОЕННОМУ ПРЕСТУПНИКУ, ЗВЕРСТВАМ КОТОРОГО УЖАСАЛИСЬ ДАЖЕ ЭСЭСОВЦЫ, ПОСВЯТИЛИ ВЫСТАВКУ В ЕВРОПЕЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID539109
АннотацияПравительство Сербии отозвало своего посла при ЕС Душко Лопандича в знак протеста против выставки «Хорватский святой Алоизие Степинац», которая прошла в стенах Европейского парламента. Кроме того, евродепутат от Хорватии Марьяна Петир провела конференцию, на которой подчеркнула его выдающуюся борьбу за укрепление католицизма в ее стране, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН)
ВОЕННОМУ ПРЕСТУПНИКУ, ЗВЕРСТВАМ КОТОРОГО УЖАСАЛИСЬ ДАЖЕ ЭСЭСОВЦЫ, ПОСВЯТИЛИ ВЫСТАВКУ В ЕВРОПЕЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ // Наша молодежь .— 2016 .— №16 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/539109 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Военному преступнику, зверствам которого ужасались даже эсэсовцы, посвятили выставку в европейском парламенте Правительство Сербии отозвало своего посла при ЕС Душко Лопандича в знак протеста против выставки «Хорватский святой Алоизие Степинац», которая прошла в стенах Европейского парламента. <...> Кроме того, евродепутат от Хорватии Марьяна Петир провела конференцию, на которой подчеркнула его выдающуюся борьбу за укрепление католицизма в ее стране, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН). <...> А лоизие Степинац был главой хорватских католиков с 1937 по 1960 год. <...> В апреле 1941 году, после захвата Югославии фашистской Германией и ее союзниками, ее территория была поделена и на территории современных Хорватии и Боснии и Герцеговины, было создано марионеточное так называемое «Независимое государство Хорватия» (HГХ). <...> Алоизие Степинац 28 апреля 1941 года издал пасторскую энциклику, в которой обязал католиков поддержать новое государство. <...> Государство в долгу не осталось и сразу начало борьбу против сербов, которых Алоизие Степинац иначе как схизматиками и не называл. <...> 25 апреля 1941 года было строжайше запрещено использование кириллицы, через пять дней сербов обязали носить повязки с буквой «П» — православный, евреев — желтую звезду Давида. <...> А 7 июля 1941 года все газеты и журналы Загреба опубликовали распоряжение всем сербам и евреям покинуть город в течение 12 часов, там же указывалось, что оставшиеся будут убиты на месте. <...> А еще через семь дней министерство внутренних дел договорилось о совместной работе по окатоличиванию сербов с возглавляемым Степинанцем хорватским епископатом. <...> При этом не предполагалось делать католиками представителей сербской интеллигенции, православных священников, а также богатых сербов — они подлежали уничтожению, а их имущество конфискации, даже если они уже успели перейти в католицизм. <...> 20 В качестве первого шага в НГХ была ликвидирована Сербская православная <...>