Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №13 2016

СЛОВО О БОМАРШЕ И НЕЗАВИСИМОСТИ США (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШевырев Иван
Страниц3
ID538674
Аннотация4 июля 2016 года Соединенные Штаты Америки отмечают 240-ю годовщину подписания Декларации независимости. В ней провозглашалось: «Мы утверждаем, что все люди от природы одинаково свободны и независимы и имеют известные прирожденные права... в том числе право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью»
Шевырев, И. СЛОВО О БОМАРШЕ И НЕЗАВИСИМОСТИ США / И. Шевырев // Наша молодежь .— 2016 .— №13 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/538674 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слово о Бомарше и независимости США Иван Шевырев Н езадолго до этого исторического события, 10 июня 1776 года, ПьерОгюстен Карон де Бомарше стал личным союзником восставших американцев и приступил к снабжению их оружием, порохом, советниками, офицерами, бойцами и матросами. <...> Французский писатель Фредерик Грандель утверждает, что роль Бомарше в отношениях между Францией, Англией и Америкой Общероссийский молодёжный журнал в обретении ею независимости была решающей (см. <...> Французская элита, изощренная в клевете, инсинуациях и сплетнях, до сих пор не может оценить бездну мужества, настойчивости, организованности, финансовой и дипломатической созидательности сына часовщика, ставшего титаном эпохи великих революций. <...> 44-летнего француза сами обстоятельства жизни обязывали вести с королями и министрами не менее сложную игру, чем в его гениальных шедеврах «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». <...> Эдуард Асадов 4 июля 2016 года Соединенные Штаты Америки отмечают 240-ю годовщину подписания Декларации независимости. <...> В ней провозглашалось: «Мы утверждаем, что все люди от природы одинаково свободны и независимы и имеют известные прирожденные права. в том числе право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью». биографы отождествляют автора и его героя в монологе Фигаро: «Я все видел, всем занимался, все испытал». <...> Бомарше среди писателей XVIII века протестовал больше всех, а по своей роли в истории Франции вполне мог бы занять место в парижском Пантеоне наряду с Вольтером, полное собрание сочинений которого он впервые успел издать. <...> Пьер-Огюстен благодаря изобретению анкерного спуска в 20 лет стал часовщиком Людовика XV. <...> Высокий красавец с твердым взглядом очаровал дочерей короля; играя на арфе (изобрел педаль), виоле и флейте, стал своим человеком в Версале. <...> Здесь-то и встретились богатейший банкир короля Пари-Дюверне и бедный контролер ПАТРИОТИЗМ 31 королевской трапезы. <...> Произошло чудо, о чем рассказал сам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.