Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №5 2015

ХИМИЧЕСКАЯ ВОЙНА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЖарикова Татьяна
Страниц2
ID538433
АннотацияПервая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, масштабнее его была только война с фашизмом. Военные действия Первой мировой проходили в Европе, в Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и на островах Тихого океана. Итог — 12 млн человек убитыми, около 55 млн. были ранены.
Жарикова, Т. ХИМИЧЕСКАЯ ВОЙНА / Т. Жарикова // Наша молодежь .— 2015 .— №5 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/538433 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 100-ЛЕТИЮ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Татьяна Жарикова, Заслуженный работник культуры РФ Химическая война Первая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, масштабнее его была только война с фашизмом. <...> Военные действия Первой мировой проходили в Европе, в Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и на островах Тихого океана. <...> Дурново представил царю Николаю II записку, в которой пророчески предсказал последствия войны для России: «Главная тяжесть войны выпадет на нашу долю. <...> При значительной нервозности нашего общества этим обстоятельствам будет придано преувеличенное значение. <...> В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него. <...> Армия, лишившаяся наиболее надёжного кадрового состава, охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется деморализованной. <...> Законодательные учреждения и лишённые авторитета в глазах населения оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах 28 сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению». <...> Он продолжал высказываться, что грядущая война нужна Англии, которая стремится удержать ускользающие от нее господство над морями и роль арбитра в Европе, а для России и Германии глубоко не желательна, как сводящая к ослаблению монархического начала. <...> Он также писал, что Германия, как и Россия, переживёт большие потрясения. <...> Записка была доведена до сведения и кайзера Вильгельма, но при всей своей гениальной прозорливости она уже запоздала — Германия бряцала оружием. <...> В Первую мировую войну впервые было применено химическое оружие. <...> По самым приблизительным подсчетам, только от газовых атак пострадало свыше миллиона человек, из них 85 000 умерло из-за отравления газом. <...> В ходе Первой мировой войны использовали газхлор, цианистый водород (синильная кислота), хлорпикрин, хлорформоксим <...>