Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №18 2015

ВМЕСТО БИОГРАФИИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХайдаров Рауль
Страниц2
ID538214
АннотацияГлава из мемуаров «Вот и все… я пишу вам с вокзала» Окончание.
Хайдаров, Р. ВМЕСТО БИОГРАФИИ / Р. Хайдаров // Наша молодежь .— 2015 .— №18 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/538214 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вместо биографии Рауль Мир-Хайдаров Глава из мемуаров «Вот и все… я пишу вам с вокзала». <...> Начало в № 13–17 за 2015 г. отнеслись ко мне в ту пору только Ахат Гаффар, Тауфик Айди, Гарай Рахим и Зульфат. <...> Я успел посмотреть спектакль в театре Г. Камала и купить десяток пластинок, потому что в Мартуке каждого, кто посещал Казань, обязательно спрашивали: «А ты был в театре, смотрел «Голубую шаль»? <...> Я не хотел об этом писать, но вдруг понял, что любое слово этого большого поэта должно быть сохранено для потомков, время, к сожалению, стирает память даже о таких, как он. <...> Зульфат оказался членом редколлегии нескольких журналов, где я печатался на русском и татарском языках, «Я наставляю всех и заблуждаюсь сам». <...> Насими — Какие были у вас первые впечатления от Казани, татарской интеллигенции и татарских писателей? <...> — Казань для всех татар планеты имеет точно такое же значение, как для всех мусульман Мекка. <...> Оттого при первой встрече с каждым татарином Казань имеет значительную фору, откуда бы он ни прибыл, какой бы культурой, каким бы статусом он ни обладал. <...> Я тоже прилетел в Казань с сердечным волнением, душевным трепетом, в аэропорту мысленно поклонился и поцеловал землю столицы наших предков. <...> В Казань я прилетел подготовленным человеком, знал историю ее величия и позор ее падения, благодаря своим же татарам. <...> Здесь отшлифовался язык, на котором мы говорим до сих пор, здесь письменно закреплена наша история, здесь хранятся карты, определявшие территорию Татарского государства. <...> Лучшие умы нашего народа во все просматриваемые в глубь времена тянулись в Казань. <...> В Казани сосредоточены все духовные, религиозные, научные, культурные, юридические институты нашей республики. <...> В Казани живут лучшие наши писатели, композиторы, ученые, теологи, крупные поэты, политики, артисты, выдающиеся спортсмены… Об отношении ко мне казанских писателей я уже ответил — оно было почти враждебным, кроме нескольких молодых писателей, включая и вас <...>