Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №10 2008

ЗНАНИЕ – СИЛА! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
Страниц7
ID537490
АннотацияТермин «управление знаниями» был введен Карлом Вигом – американским ученым и консультантом по управлению и впервые использован в 1986 г. в его выступлении на конференции в Швейцарии, проводившейся Международной организацией труда под эгидой ООН. С тех пор этот термин, обозначавший систематическое формирование, обновление и применение знаний с целью максимизации эффективности предприятий, обошел весь мир, стал предметом разносторонних исследований и обсуждений, стал новой функцией управления компанией и отдельным видом управленческой деятельности.
Яковлев, А.А. ЗНАНИЕ – СИЛА! / А.А. Яковлев // Креативная экономика .— 2008 .— №10 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/537490 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

знание – сила! теоретические аспекты управления знаниями Термин «управление знаниями» был введен Карлом Вигом – американским ученым и консультантом по управлению и впервые использован в 1986 г. в его выступлении на конференции в Швейцарии, проводившейся Международной организацией труда под эгидой ООН. <...> С тех пор этот термин, обозначавший систематическое формирование, обновление и применение знаний с целью максимизации эффективности предприятий, обошел весь мир, стал предметом разносторонних исследований и обсуждений, стал новой функцией управления компанией и отдельным видом управленческой деятельности. <...> 1) Знания – духовная деятельность, отражение объективной действительности, рассмотренное с точки зрения не процесса, а результата. <...> Каждый человек застает некоторую систему идей, теорий, определенный уровень развития культуры. <...> Вся предшествующая познавательная деятельность общества выступает перед ним в форме готового знания, которое он должен освоить [2,С. <...> 2) Знания – продукт общественной материальной и духовной деятельности людей; идеальное выражение в знаковой форме объективных свойств и связей мира, природного и человеческого. <...> В знании кристаллизуется, преемственно накапливается и объективизируется общественная сила человека. <...> В знании осуществляется перевод разрозненных представлений в теоретически систематизированЯковлев А. <...> А. аспирант Ленинградского областного института экономики и финансов управление знаниями 3 ную, общезначимую форму, удержание того, что может быть сохранено, передано, преемственно развито в качестве устойчивой опоры последующей человеческой деятельности. <...> 3) Знания есть конструкция, фиксация в нашем сознании в виде ощущений, представлений, понятий, образа-существования объективных связей между предметами и явлениями реального мира. <...> 7] знание – сила! вся предшествующая познавательная деятельность общества выступает перед человеком в форме готового <...>