Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №6 2007

ЖИВИТЕЛЬНЫЕ ПОТОКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРазинкина
Страниц9
ID537342
АннотацияРазвитие новых технологий и рынков привело к тому, что сегодня во всех странах экономический рост хозяйствующих субъектов определяется той долей продукции, которая выпускается на высокотехнологичном оборудовании, вобравшем в себя прогрессивные знания и современные решения. В экономической литературе этот процесс характеризуют как переход от индустриальной экономики XIX-XX веков к экономике, основанной на знаниях, которая будет доминировать в XXI веке. Основное их отличие состоит в том, что в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет приращения новых знаний.
Разинкина, И.В. ЖИВИТЕЛЬНЫЕ ПОТОКИ / И.В. Разинкина // Креативная экономика .— 2007 .— №6 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/537342 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

живительные потоки переосмысление ценности знания – необходимое условие построения экономики знаний Развитие новых технологий и рынков привело к тому, что сегодня во всех странах экономический рост хозяйствующих субъектов определяется той долей продукции, которая выпускается на высокотехнологичном оборудовании, вобравшем в себя прогрессивные знания и современные решения. <...> В экономической литературе этот процесс характеризуют как переход от индустриальной экономики XIX-XX веков к экономике, основанной на знаниях, которая будет доминировать в XXI веке. <...> Основное их отличие состоит в том, что в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет приращения новых знаний. аука превращается в одну из самых важных сфер, определяющих перспективы положения отдельных стран в глобальной экономике. <...> Специалисты прогнозируют, что предприятие, регион или страна, которые окажутся не способными наращивать свой научно-технологический потенциал, будут обречены как минимум на глубокую зависимость, а скорее на поглощение (прямое или косвенное) другими инновационно сильными предприятиями, регионами, государствами. <...> Подобную политику, в частности, проводит Китай, разработавший стратегию «Государственная система по освоению новшеств на фоне наступления эпохи экономики знаний». <...> Инициатор этой программы президент общественных наук Китая Ли Теин отмечал: «Душа экономики знаний – непрерывное стремление к новшествам, а источник ее силы – образование». <...> Он также подчеркивал, что в нынешнем мире конкуренция в мощи госуН Разинкина И.В. ассистент Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Столичная финансовогуманитарная академия» Автор С.Т. к.э.н., кафедра “Название кафедры“ Название института управление <...>