Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №19 2014

ВОЙНА ПЕРЕСТРОЙКА МИРОВОГО ЭНЕРГОБАЛАНСА — НОВЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ РОССИИ XXI ВЕКА ЗА РЕСУРСЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантинова Алла
Страниц3
ID536878
АннотацияПочему эта тема так важна для нашей страны? Потому что российский бюджет «практически 50 на 50 состоит из нефтегазовых и не нефтегазовых доходов»1 На прямой линии 17 апреля 2014 года Президент РФ В.В. Путин, отвечая на вопрос: «Если Запад откажется от газа, поставляемого Россией, как это отразится на наших доходах?», привел следующие данные: основные доходы поступают не от газа, а от нефти — $91 млрд.
Константинова, А. ВОЙНА ПЕРЕСТРОЙКА МИРОВОГО ЭНЕРГОБАЛАНСА — НОВЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ РОССИИ XXI ВЕКА ЗА РЕСУРСЫ / А. Константинова // Наша молодежь .— 2014 .— №19 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/536878 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алла Константинова Перестройка мирового энергобалансановый вызов для России XXI века Война за ресурсы очему эта тема так важна для нашей страны? <...> Потому что российский бюджет «практически 50 на 50 состоит из нефтегазовых и не нефтегазовых доходов»1 . <...> На прямой линии 17 апреля 2014 года Президент РФ В.В. <...> Путин, отвечая на вопрос: «Если Запад откажется от газа, поставляемого Россией, как это отразится на наших доходах?», привел следующие данные: основные доходы поступают не от газа, а от нефти — $91 млрд. по сравнению с $28 млрд2 . <...> В.В. Путин, будучи премьер-министром, говоря о необходимости достижения к 2015 г. бездефицитного бюджета, отмечал, что «даже небольшой дефицит бюджета для России с учетом ее зависимости от мировой конъюнктуры — это риск…»3 . <...> Общероссийский молодёжный журнал Один раз это уже было в истории нашей страны. <...> По договоренности с США и Великобританией Саудовская Аравия, ведущий производитель нефти среди стран ОПЕК, увеличила за 1985 год добычу нефти с 2 до 6 млн. баррелей в день, а затем до 10 млн. баррелей в день в начале 1986 года. <...> В результате резкого увеличения предложения нефти на рынке цена на нее упала с $28 в декабре 1985 г. до $7 за баррель в июле 1986 года. <...> СССР, вынужденный продавать отдельные партии нефти и по более низкой цене, столкнувшись с резким падением валютных поступлений, необходимых на оплату импорта потребительских товаров, менее чем через пять лет прекратил свое существование. <...> Однако сохранять такие низкие цены на нефть в течение длительного периода времени не входило в планы и самих США, и Великобритании, поскольку это вело к убыткам транснациональных компаний (ТНК), ведущих добычу нефти «на Аляске и в Северном море, где издержки не опускались ниже 18 долл. за баррель»4 . <...> Империализм 80-х годов, экономический кризис и борьба коммунистов. <...> Поэтому уже в апреле 1986 г. президент Буш-старший предпринимает новую поездку по Саудовской Аравии и ряду других государств Персидского залива и Аравийского <...>