Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2012

ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЮГА РОССИИ НА СЕРЕДИНУ XXI СТОЛЕТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанова
АвторыФрайдей Пол
Страниц5
ID536241
АннотацияБольшинство ученых склоняются к мнению, что происходит глобальное изменение климата. Такие изменения повлекут за собой изменение всех климатических элементов, включая водные ресурсы. В статье рассматриваются вопросы влияния глобального изменения климата на водные ресурсы Юга России по состоянию на середину XXI столетия.
Панова, С.В. ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЮГА РОССИИ НА СЕРЕДИНУ XXI СТОЛЕТИЯ / С.В. Панова, Пол Фрайдей // Вода: химия и экология .— 2012 .— №7 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/536241 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЮГА РОССИИ НА СЕРЕДИНУ XXI СТОЛЕТИЯ Большинство ученых склоняются к мнению, что происходит глобальное изменение климата. <...> Такие изменения повлекут за собой изменение всех климатических элементов, включая водные ресурсы. <...> В статье рассматриваются вопросы влияния глобального изменения климата на водные ресурсы Юга России по состоянию на середину XXI столетия. <...> Примером такого воздействия может служить тот факт, что в некоторых районах изменение климатических условий неизбежно приведёт к ухудшению комфортности проживания и здоровья населения. <...> Результаты и их обсуждение ольшинство специалистов согласны, что в настоящее время наблюдается общая тенденция потепления климата. <...> Некоторые ученые считают, что это лишь кратковременное явление, происходящее на фоне более долговременного и медленного похолодания, а потому в долгосрочной перспективе следует думать не о борьбе с последствиями потепления, а о предупреждении похолодания. <...> Б Изменение климатических элементов происходит с различной интенсивностью и зави84 С.В. Панова*, кандидат географических наук, генеральный директор, ООО «Мотт МакДональд Р» Пол Питер Фрайдей, технический директор, ООО «Мотт МакДональд Р» сит не только от географического положения районов, но и от физико-географических условий отдельных пунктов и даже территорий. <...> В современном мире проблемы, связанные с изменениями водных ресурсов, имеют решающее значение для экономического развития, обеспечения жизненных потребностей и безопасности населения, рационального природопользования и сохранения окружающей природной среды многих стран. <...> Во многом изменения водных ресурсов и гидрологические характеристики зависят не только от антропогенной деятельности человека, но и от климатических условий того или иного региона и Земли в целом. <...> Рост численности населения и активное экономическое развитие совместно с прогнозируемым <...>