Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2011

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID535512
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2011 .— №4 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/535512 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Номер: 2408544 Дата выдачи: 10.01.2011 Название: СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ СЕРОВОДОРОДА АВТОРЫ: С.А. Ассаулюк, М.И. Макаров, С.В. Божко, М.В. Щепочкин ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: С.А. Ассаулюк, М.И. Макаров зобретение относится к технологии очистки природных подземных вод от сероводорода и может быть использовано при подготовке подземных вод для водоснабжения населенных пунктов. <...> Для осуществления способа проводят насыщение воды кислородом воздуха и фильтрование через слой незатопленной каталитической загрузки из антрацита. <...> При этом насыщение воды кислородом воздуха проводят одновременно с ее фильтрованием путем создания непрерывной тяги потока воздуха через слой каталитической загрузки с крупностью зерен 5-8 мм. <...> После фильтрования проводят регенерацию загрузки путем заполнения ее водой и попеременной продувки воздухом в направлении расширения слоя загрузки с интенсивностью, достаточной для отрыва частиц осевшей на поверхности загрузки серы. <...> Способ обеспечивает повышение скорости очистки воды с повышенной концентрацией сероводорода, позволяет уменьшить размеры фильтров и значительно сократить площади, занимаемые оборудованием для очистки воды. <...> И Номер: RU 2399591 Дата выдачи: 20.09.2010 Название: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТА ТИТАНОВОГО ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД И СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОАГУЛЯНТА ТИТАНОВОГО ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД (ВАРИАНТЫ) АВТОРЫ: В.В. Муляк , В.П. Родак ,Г.М. Исаев ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: Закрытое акционерное общество «СИТТЕК» (ЗАО «СИТТЕК») И зобретения относятся к технологии очистки природных вод в процессе водоподготовки и очистки сточных вод от токсичных соединений. <...> Способ получения коагулянта титанового включает получение флотационного концентрата из титансодержащей руды лейкоксен, его прокаливание до получения концентрата с содержанием диоксида титана не менее 50% и диоксида кремния не более 25%. <...> Смесь на основе концентрата, кокса <...>