Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №2 2011

ПРИМЕНЕНИЕ МЕРЦАЮЩЕГО СВЕТА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ CHLORELLA SP. КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ОЧИСТКЕ СТОКОВ И ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцевская
АвторыБирюков В.В.
Страниц5
ID535415
АннотацияИсследована возможность культивирования микроводорослей с применением мерцающего освещения, осуществляемого с помощью светодиодов с генератором импульсов. Показано, что использование мерцающего света может снизить затраты электроэнергии на получение готового продукта в несколько раз, что позволит реально утилизировать парниковые газы – выбросы тепловых электростанций и другие организованные выбросы CO2, а также практиковать биологическую реабилитацию стоков путём их альголизации
Мальцевская, Н.В. ПРИМЕНЕНИЕ МЕРЦАЮЩЕГО СВЕТА ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ CHLORELLA SP. КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ОЧИСТКЕ СТОКОВ И ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ / Н.В. Мальцевская, В.В. Бирюков // Вода: химия и экология .— 2011 .— №2 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/535415 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение мерцающего света при культивировании Chlorella sp. как способ СНИЖЕНИЯ энергозатрат ПРИ ОЧИСТКЕ СТОКОВ И ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ Исследована возможность культивирования микроводорослей с применением мерцающего освещения, осуществляемого с помощью светодиодов с генератором импульсов. <...> Показано, что использование мерцающего света может снизить затраты электроэнергии на получение готового продукта в несколько раз, что позволит реально утилизировать парниковые газы – выбросы тепловых электростанций и другие организованные выбросы CO2, а также практиковать биологическую реабилитацию стоков путём их альголизации. <...> Микроводоросли обладают высокой продуктивностью, имеют относительно простую схему культивирования и поэтому всё большее количество отраслей промышленности используют биомассу микроводорослей и их метаболиты в качестве сырья (в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в химической промышленности, в биоэнергетике и в сфере защиты окружающей среды). <...> Одной из наиболее распространённых является зелёная микроводоросль Chlorella sp. <...> . Весьма существенны аспекты промышленного культивирования Chlorella sp. с целью создания на этой основе новой технологии получения препаратов для тонкой химии, медицины, парфюмерии, сельского хозяйства, а также ферментов и других биологически активных веществ. <...> Эту водоросль можно применять также для регенерации воздуха в замкнутых биологических системах жизнеобеспечения, для очистки сточных вод и для создания циклических систем замкнутого водопользования [4]. <...> Ф Н.В. Мальцевская*, аспирант Московского государственного университета инженерной экологии Московского государственного университета инженерной экологии (МГУИЭ) В.В. Бирюков, доктор технических наук , профессор, зав. кафедрой Экологической и промышленной биотехнологии Московского государственного университета инженерной экологии (МГУИЭ) В настоящее время очистка сточных вод основывается <...>