Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №2 2010

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ВИРУСОПОДОБНЫХ ЧАСТИЦ И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ВОДЕ И ДОННЫХ ОСАДКАХ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ ЧЕРНОГО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов
АвторыКовальчук Ю.Л., Полтаруха О.П.
Страниц4
ID535314
АннотацияПроведено изучение сезонной динамики вирусоподобных частиц размерных классов 0,01-0,05 и более 0,05 мкм, а также свободных нуклеиновых кислот в Черном море. Пробы морской воды и донных осадков отбирались ежемесячно в одной и той же точке Севастопольской бухты. Обнаружена связь между изменением концентрации в изученных пробах свободных нуклеиновых кислот и вирусоподобных частиц. Выявлена высокая численность микроорганизмов размерного класса 0,01–0,05 мкм, куда относятся вирусы и фаги. Это может свидетельствовать о большом значении данного фактора в регулировании процессов деструкции органического вещества в море
Миронов, О.Г. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ВИРУСОПОДОБНЫХ ЧАСТИЦ И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ВОДЕ И ДОННЫХ ОСАДКАХ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ ЧЕРНОГО / О.Г. Миронов, Ю.Л. Ковальчук, О.П. Полтаруха // Вода: химия и экология .— 2010 .— №2 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/535314 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сезонная динамика ВИРУСОПОДОБНЫХ ЧАСТИЦ И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ в воде и донных осадках СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ ЧЕРНОГО МОРЯ Проведено изучение сезонной динамики вирусоподобных частиц размерных классов 0,01-0,05 и более 0,05 мкм, а также свободных нуклеиновых кислот в Черном море. <...> Пробы морской воды и донных осадков отбирались ежемесячно в одной и той же точке Севастопольской бухты. <...> Выявлена высокая численность микроорганизмов размерного класса 0,01–0,05 мкм, куда относятся вирусы и фаги. <...> Это может свидетельствовать о большом значении данного фактора в регулировании процессов деструкции органического вещества в море. <...> Введение звестно, что при оценке деструкции, в частности, углеводородов, важную роль играет численность и биохимическая активность углеводородокисляющих бактерий [1]. <...> Однако, изучая бактериальную деструкцию нефтяных углеводородов в море, мы не всегда можем объяснить скорость и полноту процесса окисления нефти только этими причинами. <...> И Одним из важных факторов, влияющих на процесс окисления нефти в море, может быть бактерицидность морской воды. <...> В последнее десятилетие опубликовано достаточно большое число работ, посвященных вирусам в морской среде и их взаимодействию с бактериальными сообществами [2]. <...> Г. Миронов, д.б.н., профессор, заведующий отделом санитарной гидробиологии, Институт биологии южных морей НАН Украины (ИнБЮМ НАНУ) О.П. Полтаруха*, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории тропических технологий, Учреждение Российской академии наук Институт проблем экологии и эволюции им. <...> А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) ном море практически не проводились, хотя первая работа о выделении фагов опубликована свыше 50 лет назад [3]. <...> Наряду с фагами бактерицидные свойства морской воды могут быть обусловлены метаболитами микроводорослей, антагонизмом бактерий, фагоцитарной деятельностью простейших и т. д. <...> Можно полагать, что в фильтратах морской воды после удаления микроорганизмов, включая бактерии <...>