Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2009

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НА ОСНОВЕ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ И ХИТОЗАНА В СИСТЕМЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаревич
АвторыБровко О.С., Бойцова Т.А., Паламарчук И.А.
Страниц7
ID535274
АннотацияВпервые получены полиэлектролитные комплексы на основе природных соединений лигносульфонатов (ЛС) и хитозана (ХТ). Определены условия образования полиэлектролитного комплекса в системе ЛСNa-ХТ и установлена область фазовых переходов в ней. Методом комплексообразования лигносульфоната с хитозаном проведена глубокая очистка (95%) сточных вод сульфитного производства целлюлозы от лигносульфонатов. На основе полиэлектролитных комплексов получены сорбенты для извлечения ионов тяжелых металлов Cu, Ni, Cr, Co, Hg, Ag из растворов.Показана принципиальная возможность использования полиэлектролитного комплекса в виде полупроницаемых мембран для диализа растворов лигносульфрнатов.
ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НА ОСНОВЕ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ И ХИТОЗАНА В СИСТЕМЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / Н.А. Макаревич [и др.] // Вода: химия и экология .— 2009 .— №7 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/535274 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ лигносульфонатов и хитозана на основе природных соединений лигносульфонатов (ЛС) и хитозана (ХТ). <...> Определены условия образования полиэлектролитного комплекса в системе ЛСNa-ХТ и установлена область фазовых переходов в ней. <...> Методом комплексообразования лигносульфоната с хитозаном проведена глубокая очистка (95%) сточных вод сульфитного производства целлюлозы от лигносульфонатов. <...> На основе полиэлектролитных комплексов получены сорбенты для извлечения ионов тяжелых металлов Cu, Ni, Cr, Co, Hg, Ag из растворов. <...> Показана принципиальная возможность использования полиэлектролитного комплекса в виде полупроницаемых мембран для диализа растворов лигносульфрнатов. <...> Введение а целлюлозно-бумажных предприятиях России в процессе получения целлюлозы из древесины ели, березы, осины сульфитным (варка древесины с содержаниН ем в варочном растворе 6 – 7% SO2 и рН≈1,5) и бисульфитным (4% SO2 в варочном растворе и рН≈2,8) методами при температуре 135 – 150 °С образуются значительные объемы щелоков, после концентрирования которых выделяют лигносульфонаты (ЛС) как побочный продукт переработки древесины [1, 2]. <...> По некоторым оценкам [3] количество ЛС составляет от 300 до 500 тыс. т/год. <...> При этом в зависимости от технологической схемы переработки щелоков от 20 до 100% сбрасываются со сточными водами предприятия в водоемы, нанося непоправимый вред фауне водоемов. <...> Органические вещества, входящие в состав щелоков, делятся на трудно (оценка по ХПК, мг О2/л – химическое потребление кислорода) и легко (оценка по Н.А. Макаревич*, д.х.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории химии лигнина И.А. Паламарчук, к.х.н., старший научный сотрудник лаборатории химии лигнина, Институт экологических проблем Севера УрО РАН Рис. <...> Схема функционального состава макромолекулы лигносульфоната натрия (а) и лигносульфоновой кислоты (b). <...> * Адрес для корреспонденции: nikma@tut.by Материалы для водоподготовки 23 комплексы на основе в СИСТЕМЕ ОЧИСТКИ <...>