Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №7 2015

Праздничный стол на даче (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова Наталья
Страниц4
ID535087
АннотацияЛето – прекрасное время для экспериментов с «витаминами», которые растут у вас в саду и огороде Заготовки – это здорово. Но как употребить максимальное количество овощей, фруктов, натуральных молочных продуктов прямо сейчас, не дожидаясь первого снега?
Ефимова, Н. Праздничный стол на даче / Н. Ефимова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №7 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/535087 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хорошо забытое старое Лето – прекрасное время для экспериментов с «витаминами», которые растут у вас в саду и огороде. <...> Но как употребить максимальное количество овощей, фруктов, натуральных молочных продуктов прямо сейчас, не дожидаясь первого снега? <...> Наталья Ефимова Вот парадокс: зимой вам снится молочный кабачок в утренней росе и обсыпная смородина, а когда наступает долгожданный сезон урожаев, насыщение пре вращается в пресыщение. <...> Гостей приезжает много, и я, насмотревшись, как она уби вается всякий раз на летней кух не, решила, что наши подарки будут всегда на ее столе. <...> Так и начались мои поиски празднич новитаминных рецептов. <...> Первый рецепт хорош тем, что я видела только одного чело века, угадавшего сразу, что ле жит внутри помидора. <...> №7 minsvensko.ru П р а з д н и ч н ы на даче т й с о л Помидоры фаршированные Рассыпчатую пшенную кашу, сваренную из 4 ст. ложек пшена, смешайте с мелко нарезанным и обжаренным на растительном масле репчатым луком (1 круп ная луковица) и тертым сыром (50 г). <...> В половинки помидоров уложите фарш и сверху полейте смесью майонеза со сливками. <...> Последний ингредиент очень ва жен, поскольку начинка приоб ретает нежный вкус. <...> Тортилья с овощами Большое впечатление произво дит овощной торт, хотя на поверку это обычный омлет испанских крестьян. <...> Некоторые делают его сначала на глубокой сковороде, а потом ставят допекать в духовку. <...> Две средние картофелины с кожурой варить 10 минут в крутом кипятке. <...> Разогреть в глубокой сковороде (или сразу в форме для запекания) 23 ст. ложки оливкового масла. <...> Обжарить в нем до мягкости: 2 измельченных зубчика чеснока, измельченную головку репчатого лука, 2 поре занных тонкими кольцами слад ких перца разных цветов. <...> Затем добавить очищенный и нарезан ный ломтиками картофель, поме шать и потомить еще немного. <...> Прелесть рецепта в том, что в эту смесь вы можете добавить для красоты и вкуса все, что ока жется под рукой, – кабачки <...>