Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №7 2015

Онкологи становятся психологами (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID535075
АннотацияВ Государственном научном цент; ре социальной и судебной психиа; трии им. Сербского открыт специ; альный курс для врачей;онколо; гов. Им предстоит научиться рас; познавать признаки депрессии у пациентов, чтобы помочь им вый; ти из этого состояния.
Онкологи становятся психологами // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №7 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/535075 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ Первые итоги реформы здравоохранения Счетная палата РФ подготовила отчет по итогам проверки испол нения соглашений между Мин здравом и регионами по оптими зации сети больниц и поликлиник. <...> По данным Счетной палаты, к концу 2014 года:  В региональных больницах России ликвидировано 33757 ко ек. <...> Численность врачей сократи лась на 12,8 тысяч человек, медработников среднего звена – на 40,5 тысяч, младшего звена – на 36,6 тысяч. <...> 17,5 тысяч населенных пунк тов вообще не имеют медицин ской инфраструктуры, из них 11 тысяч расположены более чем в 20 км от ближайшей медоргани зации, где есть врач. <...> Сокращение медработников идет вразрез с потребностями пациентов. <...> По данным, пред ставленным регионами, в России на конец 2014 года образовался дефицит в 55,2 тысяч врачей. <...> По итогам проверки, в боль ницах в прошлом году умерло на 17,9 тысяч больных больше, чем в 2013м. <...> Рост смертности, в том числе и на дому, сопровождался резким увеличением безрезуль татных вызовов «скорой помощи». <...> По данным Росстата, объем платных медицинских услуг в 2014 году вырос на 24,2%. <...> «На фоне сокращения коечного фон да и численности медицинских работников это может свиде тельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной», – подчеркивают в Счетной палате. <...> Оптимизация здравоохране ния не достигает заявленных целей, говорится в докладе. <...> Онкологи становятся психологами В Государственном научном центре социальной и судебной психиа трии им. <...> Им предстоит научиться рас познавать признаки депрессии у пациентов, чтобы помочь им выйти из этого состояния. <...> Причиной смертей стали трудности с получением обезболивающих препаратов, отсутствие социальной и психологической поддержки. <...> Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе видит вы ход из ситуации в том, чтобы обучить онкологов навыкам психологической работы с пациен тами, умению распознавать кри тические ситуации. <...> «Если онко лог увидит <...>