Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №5 2015

Справляемся с фурункулезом дома (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева Нина
Страниц5
ID535003
АннотацияФурункулез – заболевание, способное надолго отравить жизнь. На коже образуются один или несколько весьма болезненных гнойников, избавиться от которых иногда бывает трудно Отчего возникает фурункулез и можно ли бороться с ним в домашних условиях?
Дмитриева, Н. Справляемся с фурункулезом дома / Н. Дмитриева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №5 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/535003 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нина Дмитриева, кандидат биологических наук Фурункулез – заболевание, способное надолго отравить жизнь. <...> Отчего возникает фурункулез и можно ли бороться с ним в домашних условиях? <...> Золотистый стафилококк и его «провокаторы» Понятие «фурункулез» означает появление не одного, а не скольких фурункулов. <...> Фурункул – это острое гнойное воспале ние волосяного фолликула, сальной железы и окружающих их тканей. <...> Возникает изза по падания в волосяной фолликул возбудителя, как правило, зо лотистого стафилококка. <...> Вна чале зарождающийся фурункул бывает размером с горошину, выглядит как маленькая припух лость на коже, но затем он быс тро растет, приобретая багро вокрасный оттенок. <...> После того как фурункул созревает, проис ходит его вскрытие. <...> При определенных ус ловиях, чаще всего в молодом возрасте, когда по разным при чинам снижается общий иммуни тет, в частности изза гормональ ной перестройки в организме, а также при травмах (царапинах или небольших ранках) или рез ком переохлаждении стафило кокки, активизируясь, вызывают заболевания, в том числе гной ные воспалительные процессы, инфекции мочевых или дыха тельных путей. <...> Провоцируют появление фу рункулов неправильное питание, лишенное витаминов и микро элементов, вредные привычки: алкоголизм и курение. <...> При остром течении фурунку лы появляются одновременно в большом количестве сразу на нескольких участках кожи, но на короткий период. <...> Более распро странена хроническая форма, когда гнойные очаги образуются постоянно один за другим через небольшие промежутки времени в течение нескольких месяцев или даже лет. <...> 34 При одиночном фурункуле ор ганизм может особенно на него не реагировать, бывает, что слег ка повышается температура. <...> Фурункулы на туловище, в подмышечных впадинах, паху не представляют опасности, кроме общего недомогания. <...> Однако гнойники на лице, особенно в верхней его половине – на носу, верхней губе, а также <...>