Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЕфимова Наталья
Страниц4
ID534839
АннотацияСейчас во многих семьях принято следить за качеством еды. Не то что в нашем детстве, когда пища, с трудом добываемая в очередях, либо была, либо нет. Разнообразие товаров и ценников породило индустрию аналитических центров и изданий. Но не отменило надзорных органов и «сарафанного радио»
Ефимова, Н. Еда под надзором / Н. Ефимова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №11 (269) .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/534839 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталья Ефимова Сейчас во многих семьях принято следить за качеством еды. <...> Но не отменило надзорных органов и «сарафанного радио» 32 В давние времена мы любили бегать на ВДНХ, когда там про ходили выставки, связанные с пищевой индустрией. <...> Сейчас подобных меропри ятий в стране проходит много. <...> Я попала в огромный выставоч ный павильон ВДНХ, где одно временно открылись две экспозиции: одна представляла мо лочную и мясную промышлен ность, другая – пищевые ин гредиенты. <...> №11 en.best.tengrinews.kz Еда под надзором принтере билет дал мне право три дня ходить тудасюда, не выстаивая очередь в кассу. <...> Стоимость блюд в местном буфете была близка к расценкам кафе в районе Красной площа ди. <...> Здесь же девушки в кокошниках буквально умоляли меня отве дать новые виды йогуртов: «Ну хотя бы с облепихой… <...> » Липецкие производители мяса не стали в отличие от конкурентов выкладывать в витри ну заманчивые изделия в кра сивой упаковке, а подтянули агрегат типа настольного гриля и демонстрировали свои стейки, нарезанные на удобные потре бителям квадратики, которые можно было отведать опять же бесплатно. <...> На подобных мероприятиях бывают специа листы, которые рядом, в ауди ториях, рассказывают поистине удивительные вещи о том, как устроена сейчас наша пищевая промышленность, что мы едим и как избежать вредностей. <...> Мне удалось послушать Светлану Щукину – ветеринар ного врача, кандидата наук. <...> О том, как может повли ять на мясо птицы вода из пои лок (никому не приходит в голо ву проверить ее состав). <...> О том, что за короткую жизнь бройле ра ему приходится сделать столько прививок, что мы прак тически обречены есть мясо птицы с некоторым содержани ем лекарств. <...> Я прислушалась к ее совету обратить внимание на продукцию, изготовленную в соответствии с религиозными требованиями (халяльную, к примеру). <...> Да, она дороже ря дом лежащей, но контроль качества там намного выше. <...> Сегодня в открытом доступе есть <...>