Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №11 2013

ЧТО ОСТАНЕТСЯ В РОССИИ ОТ НАШИХ ОЛИГАРХОВ? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГагарин Антон
Страниц1
ID534595
АннотацияПрошло почти сто лет, как в России после Октябрьской революции капиталисты были уничтожены как класс. Больше семидесяти лет память о конкретных представителях этого класса активно стиралась в сознании народа. И все же сейчас, спустя сто лет, когда я слышу имя — Павел Третьяков, перед моим мысленным взором тут же возникает Третьяковская галерея. Слышу имя Саввы Морозова и вижу МХАТ, чудесный дворец на Воздвиженке; Саввы Мамонтова — и в памяти всплывает Абрамцево с целой плеядой великих художников, вскормленных этим работодателем; Алексея Бахрушина — Бахрушинский театральный музей…
Гагарин, А. ЧТО ОСТАНЕТСЯ В РОССИИ ОТ НАШИХ ОЛИГАРХОВ? / А. Гагарин // Наша молодежь .— 2013 .— №11 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/534595 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антон Гагарин Что останется в России от наших олигархов? <...> Прошло почти сто лет, как в России после Октябрьской революции капиталисты были уничтожены как класс. <...> Больше семидесяти лет память о конкретных представителях этого класса активно стиралась в сознании народа. <...> И все же сейчас, спустя сто лет, когда я слышу имя — Павел Третьяков, перед моим мысленным взором тут же возникает Третьяковская галерея. <...> Слышу имя Саввы Морозова и вижу МХАТ, чудесный дворец на Воздвиженке; Саввы Мамонтова — и в памяти всплывает Абрамцево с целой плеядой великих художников, вскормленных этим работодателем; Алексея БахрушинаБахрушинский театральный музей… М ожно перечислять и перечислять имена русских капиталистов, которые оставили после себя, помимо заводов и фабрик, театры, больницы, гимназии, знаменитые магазины, работающие до сих пор (Елисеевский, булочная Филиппова и др.) <...> . И самое главное, все эти капиталисты-работодатели нажили богатство своим упорным трудом, умом, смекалкой, предприимчивостью. <...> Ни одну копейку не подарило им государство просто так, за красивые глаза. <...> И все же они часть своих средств тратили на культуру, на улучшение жизни народа, оставив этим ярчайший след на земле, вписав незабываемые страницы в историю культуры своей страны. <...> Представим себе, что вдруг все эти абрамовичи, дерипаски, прохоровы, вексельберги и прочая неожиданно умерли. <...> Что останется после них не только в России, но вообще на земле? <...> Заводы и фабрики, нефтепромыслы и комбинаты, которыми они владеют, построены еще советским народом. <...> Умер Борис Березовский — один из самых Общероссийский молодёжный журнал первых олигархов. <...> Распродадут сейчас наследники все, что он имел, и лет через пять-шесть все забудут, что жил-был на земле такой мошенник-олигарх. <...> Ни капли добра никому не сделал, даже доброй памяти о себе не оставил, не говоря уж о каких-то вечных культурных ценностях. <...> Наследники их быстренько распродадут другим таким же олигархам <...>