Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБалясова Дина
Страниц5
ID534069
АннотацияПожилой возраст называют осенью жизни. Но ведь осень в природе – далеко не худшая пора! Какими яркими красками радуют нас цветы, деревья, кустарники! Так будем получать удовольствие от этой прекрасной поры!
Балясова, Д. Все краски осени / Д. Балясова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №9 (149) .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/534069 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 Дина Балясова, кандидат биологических наук Пожилой возраст называют осенью жизни. <...> Но ведь осень в природе – далеко не худшая пора! <...> Так будем получать удовольствие от этой прекрасной поры! <...> О сень – это время, когда собирают богатый урожай овощей и фруктов, до самых холодов ещё плодоносят ремонтантная земляника и малина. <...> Кроме того, это время «тихой охоты», когда, отправившись спозаранку в лес, можно вернуться с большущей корзиной белых грибов. <...> Осенью сажают на дачах саженцы дере вьев и кустарников и представляют, как эти прутики превратятся в мощные растения, усыпанные плодами. <...> В психологии подобный процесс называется визуализацией, что так же полезно для здоро вья, как и реальное восприятие цветов, плодов, ароматов, вкусов. <...> А уж о цветовой гамме окружающей нас осенней природы можно слагать поэмы, как это делали наши любимые поэты: Пуш кин, Тютчев, Есенин, Пастернак… Сколько прекрасных строк на писано об этом времени года! <...> Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса…» Остановитесь, оглянитесь В молодости, да и в зрелом возрасте мы порой не замечаем красо ты природы, пробегая (в буквальном смысле слова) мимо нежной весенней зелени, трогательных первоцветов, мало обращаем внимание на яркие краски лета и роскошное разноцветье листвы и плодов сентябряоктября. <...> Но наступает время, когда мы начи наем всё тоньше и глубже воспринимать красоту, так как уже не летим сломя голову кудато, иногда за недостижимым, а зачастую и просто ненужным. <...> Давайте же оглянемся, посмотрим по сторо нам и насладимся красотой уходящего лета. <...> Может, и осень на шей жизни продлится – стоит только сильно захотеть… Если есть такая возможность, отправимся в лес – за грибами, целебными травами, красивыми листьями, декоративными коря гами, да и просто за впечатлениями. <...> Поход в лес – это глоток здо ровья в полном смысле этого слова. <...> Именно в сентябре зелень де ревьев и кустарников сменяется такими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.