Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧечилова Светлана
Страниц6
ID533982
АннотацияХороший сон – основа долголетия, а крепко спать помогает нам особый гормон мелатонин. О его замечательных свойствах рассказывает профессор Владимир Анисимов, член-корреспондент РАН, президент Геронтологического общества, член Совета Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, автор книги «Мелатонин как геропротектор и антиканцероген»
Чечилова, С. Гормон долголетия / С. Чечилова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №6 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/533982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 Светлана Чечилова Хороший соноснова долголетия, а крепко спать помогает нам особый гормон мелатонин. <...> О его замечательных свойствах рассказывает профессор Владимир Анисимов, членкорреспондент РАН, президент Геронтологического общества, член Совета Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, автор книги «Мелатонин как геропротектор и антиканцероген» войства мелатонина до сих пор изучаются, но то, что он не обходим для нормальной жизнедеятельности человека, уже точно установлено. <...> Не случайно его называют гормоном жизни или гормоном долголетия. <...> Мелатонин может вырабатываться са мим организмом, поступать в него вместе с некоторыми продук тами питания, а также в виде специальных лекарственных препа ратов и добавок. <...> На этот вопрос большинство из нас ответят так: чтобы отдохнуть, восстановить потраченную за день энергию, улучшить настроение… <...> Всё это так, но мало кто знает, что во вре мя ночного сна наш организм работает над производством гор монов, в том числе и над пополнением запаса мелатонина. <...> Тайны мозга Г о долголетия н р м о Интересно, что ночью его вырабатывается около 70% всей суточной нормы (наибольшее количество – от полуночи до трёх часов), причём лишь тогда, когда мы не только закрываем глаза, но и обязательно оказываемся в темноте. <...> При попадании свето вых лучей на сетчатку глаза выработка гормона останавливается. <...> Биологический маятник Основной функцией гормона мелатонина является регуляция суточного ритма организма человека. <...> Именно благодаря этому гор мону мы можем засыпать и спать крепким сном. <...> Мелатонин: организма; ·· · той системы; · · · · участвует в работе пищеварительной системы организма; способствует адаптации организма к смене часовых поясов; Эпифиз замедляет процессы старения; даёт антиоксидантный эффект; регулирует кровяное давление и работу сердечнососудис положительно влияет на клетки головного мозга человека; обеспечивает эффективную <...>