Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЖарких Альберт
Страниц5
ID533889
АннотацияМногих читателей этот вопрос, возможно, удивит Действительно, полки магазинов ломятся от бутылок с растительным маслом. Да и в маргарине и других трансжирах недостатка не ощущается – покупай, какой душа пожелает. Да, жиров для жарения и других кулинарных надобностей выпускается сейчас предостаточно. Но все ли они безвредны для здоровья?
Жарких, А. На чём лучше жарить? / А. Жарких // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №2 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/533889 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н жарить? ё а ч м л у ч ш е 50 Альберт Жарких, кандидат химических наук Многих читателей этот вопрос, возможно, удивит. <...> Действительно, полки магазинов ломятся от бутылок с растительным маслом. <...> Да и в маргарине и других трансжирах недостатка не ощущается – покупай, какой душа пожелает. <...> Да, жиров для жарения и других кулинарных надобностей выпускается сейчас предостаточно. <...> Холестериновая бомба Диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от использова ния маргаринасинтетического жира, получаемого из расти тельных масел, а также кулинарных, кондитерских и хлебопекар ных жиров, топлёных смесей. <...> До недавнего времени эти руко творные жиры считались диетическими, ими рекомендовалось заменять сливочное масло и другие животные жиры, содержащие много холестерина. <...> Однако проведённые в конце прошлого века исследования показали, что в синтетических жирах присутствуют трансжиры насыщенных кислот, которые негативно воздействуют на сер дечнососудистую систему, способствуют развитию раковых за болеваний, являются причиной воспалений и преждевременного старения, снижают иммунитет и способность организма к само исцелению. <...> Трудно найти в организме человека органы и систе мы, говорят учёные, которые бы не страдали от негативного воз действия маргарина и жиров на его основе. <...> «Как нарочно, имен но маргарин, который некогда рассматривали как мощное ору жие в борьбе с повышенным содержание холестерина в крови, оказался настоящей холестериновой бомбой»,– писал в своей книге «50 путей к здоровому сердцу» знаменитый хирург К. <...> Учитывая результаты многочисленных исследований, Все мирная организация здравоохранения ещё 10 лет назад рекомен довала правительствам стран мира резко сократить, а затем и во все отказаться от использования в питании населения жиров на основе маргарина. <...> Жиры полезные и не очень Дания стала первой страной в мире, которая в законодатель ном порядке сначала <...>