Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторОрлова Агата
Страниц4
ID533734
АннотацияЛюбой человек хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт или боли в спине, неудобство при движении Эти симптомы говорят о заболевании позвоночника. По каким причинам поражается позвоночник? Как его лечить и можно ли избежать проблем с ним?
Орлова, А. Боли в спине / А. Орлова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/533734 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 Агата Орлова, врачхирург Любой человек хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт или боли в спине, неудобство при движении. <...> Как его лечить и можно ли избежать проблем с ним? основе всех заболеваний позвоночника: остеохондроза, ра дикулита, межпозвоночной грыжи и других – лежат наруше ния его анатомофункционального состояния. <...> Такие нарушения являются следствием малоподвижного образа жизни, ведущего к недостаточным мышечным нагрузкам, тяжёлой монотонной си дячей работы, неумения держать тело в правильном, активном положении во время сидения или ходьбы. <...> В результате происхо дят дегенеративнодистрофические изменения в позвоночнике, которым подвергаются и тела позвонков, и межпозвонковые диски: позвонок начинает терять свою форму, а межпозвонковый диск становится менее эластичным. <...> В В 90% случаев причиной болей в спине является остеохондроз. <...> Болевые ощущения в позвоночнике связаны с дегенеративным изменением межпозвонковых дисков. <...> При разрушении диск «выпи рает» за границы позвоночника и может пережать нервные корешки. <...> Причины развития остеохондроза до сих пор точно не уста новлены, но всё же можно сказать, что к этому заболеванию при водят работа, связанная с частыми изменениями положения ту ловища – сгибаниями и разгибаниями, поворотами, рывковыми движениями; неправильное положение туловища при сидении; большие физические нагрузки; нарушение обмена веществ; гене тическая предрасположенность. <...> Лечение остеохондроза эффективно только в том случае, ес ли оно будет комплексным. <...> Важно не просто «заглушить» боль, необходима правильная и точная диагностика заболевания, а так же полное лечение, то есть устранение не только воспалительных Симптомы и лечение Б о л ив спине процессов в позвоночнике, но и причин, их вызывающих, восста новление и укрепление организма в целом. <...> Ещё одно распространённое заболевание позвоночникарадикулит – обычно бывает следствием <...>