Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛукина Ольга
Страниц5
ID533699
АннотацияГнев – очень сильная негативная эмоция. Однако он может не только опустошать, подрывать здоровье, но и быть сильным импульсом, побуждающим человека к каким-то положительным, решительным поступкам Таким образом, гнев бывает и вредным, и полезным. Но чтобы направить его в нужное русло, им надо научиться управлять. Как же это делать?
Лукина, О. Как управлять своим гневом? / О. Лукина // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2014 .— №9 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/533699 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 Ольга Лукина Гнев – очень сильная негативная эмоция. <...> Однако он может не только опустошать, подрывать здоровье, но и быть сильным импульсом, побуждающим человека к каким-то положительным, решительным поступкам. <...> Но чтобы направить его в нужное русло, им надо научиться управлять. <...> Гнев во благо и во вред Кому не знакомо состояние раздражения и гнева, когда нет сил сдерживать свои эмоции? <...> Это и проблемы со здоровьем, и иные проблемы, которые сложно решить, и противоречия между «хочу» и «могу», и реакция на действия других людей и многое-многое другое. <...> Когда человек сильно разозлён, разгневан, он может направить свою энергию на созидательные цели, например изменить к лучшему свою жизнь, найти достойную работу. <...> Ни для кого не секрет, что открытое проявление отрицательных эмоций часто приводит к печальным последствиям – взаимным обидам, разрыву отношений, трудностям на работе, испорченному настроению и т.д. <...> Однако известно, что источником тех или иных проблем может стать не только выражение гнева, но и его подавление. <...> Доказано, что и то и другое становится причиной развития неврозов, депрессий, хронических стрессов, многих физических заболеваний – гипертонии, нарушений сердечной деятельности, язвы желудка и др. <...> Психотерапия 30 Выражение гнева бывает разным (кадр из фильма «Любовь и голуби») вождая речь оскорбительными словами или угрожающими жестами, а северяне, наоборот, предпочитают сдерживать себя, загоняя неприятные эмоции внутрь. <...> Одни специалисты считают, что отрицательные эмоции (и гнев в том числе) лучше сдерживать, не давая им воли, и тогда постепенно можно взять себя в руки. <...> Другие советуют выпускать гнев на поверхность, сбрасывать своё напряжение, например поколотить подушку или резиновую куклу в образе своего начальника (как это практикуется в Японии). <...> Оно заключается в том, что ни путь тотального сдерживания гнева, ни путь выброса своих эмоций вовне не помогут решить проблему. <...> Действительно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ