Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №11 2015

ПОСЛЕДНИЙ «АМХ» ФРАНЦУЗСКОЙ ТАНКОВОЙ ДИНАСТИИ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторТаланов
Страниц6
ID533355
АннотацияТанкостроители разных стран не раз пытались создать новые машины совместными усилиями. Летом 1963 г. министры обороны США и ФРГ подписали соглашение о совместной разработке основного боевого танка для армий обоих государств по программе МВТ (Main Battle Tank). В 1969 г. на испытания были представлены прототипы танков МВТ-70, созданные и в Дейтройте, и в Аусбурге. Хотя образцы и были разработаны согласно общим техническим требованиям, они существенно отличались друг от друга вооружением, двигателями, ходовой частью.
Таланов, В. ПОСЛЕДНИЙ «АМХ» ФРАНЦУЗСКОЙ ТАНКОВОЙ ДИНАСТИИ / В. Таланов // Моделист-конструктор .— 2015 .— №11 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/533355 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Летом 1963 г. министры обороны США и ФРГ подписали соглашение о совместной разработке основного боевого танка для армий обоих государств по программе МВТ (Main Battle Tank). <...> В 1969 г. на испытания были представлены прототипы танков МВТ-70, созданные и в Дейтройте, и в Аусбурге. <...> Хотя образцы и были разработаны согласно общим техническим требованиям, они существенно отличались друг от друга вооружением, двигателями, ходовой частью. <...> Например, немецкие специалисты настаивали на установке на машине новой плоской башни, для создания которой требовалось длительное время, французские – не соглашались с вооружении армии находились танки АМХ-30, относившиеся ко второму послевоенному поколению. <...> А до него во французской армии главенствовал лёгкий 15-тонный танк АМХ-13, серийно выпускавшийся с 1952 по 1985 г. – более тридцати лет, настолько эта машина оказалась, без преувеличения, популярной во всём мире. <...> ПОСЛЕДНИЙ «АМХ» ФРАНЦУЗСКОЙ ТАНКОВОЙ ДИНАСТИИ Разработка танка АМХ-30 началась в 1957 г.; годы его выпуска: 1966 – 1986. <...> Эта 30-тонная машина имела внушительную защиту – лобовая часть корпуса и башни была 80-мм толщины. <...> Вооружение состояло из крупнокалиберной 105-мм пушки и вспомогательной 20-мм автоматической. <...> На танке были поставлены самые передовые для того времени прицелы, работавшие совместно с электронным вычислителем и лазерным дальномером, комбинированные дневные-ночные, ночные с подсветкой. <...> Телекамера передавала изображения на экраны командира и наводчика. <...> АМХ-30 постоянно усовершенствоОсновной боевой танк АМХ-56 строители, которые пошли затем своими отдельными путями. <...> В США появился танк «Абрамс», в ФРГ – «Леопард»: схожие по своим основным характеристикам, но в то же время и разные. <...> В 1978 г. теперь уже Франции и Германия решили совместно создавать новый единый основной боевой танк. <...> В рамках программ «Наполеон-1» и «Крz» (Kamfpanzer – боевой танк) были составлены общие тактические требования, утверждён основной эскиз танка. <...> Французская <...>