Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2015

Дифференциальный диагноз эпилептогенных супратенториальных опухолей головного мозга у детей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХалилов
АвторыХолин А.А., Медведева Н.А., Васильев И.Г., Рассказчикова И.В., Кисляков А.Н., Исмаилова Р.Р., Заваденко Н.Н.
Страниц10
ID533285
АннотацияСреди обследованных 79 больных детского возраста с опухолями головного мозга супратенториальной локализации симптоматические формы эпилепсии были отмечены у 56 (70,9%) пациентов. Наиболее эпилептогенными опухолями явились: дизэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (ДНЭО), диффузные астроцитомы и ганглиоглиомы. Во всех отмеченных нами случаях с ДНЭО и у 4 пациентов с ганглиоглиомами эпилептические приступы являлись дебютным, а в 6 из 8 случаев ДНЭО – единственным клиническим признаком опухоли. При нейровизуализации особенностями МРТ-картины ДНЭО, диффузной астроцитомы и ганглиоглиомы явились изо/гипоинтенсивный сигнал на Т1 взвешенном изображении (ВИ) и варьирующий по интенсивности от неоднородного до ликворного сигнал в Т2 и FLAIR ВИ. В случаях с ДНЭО и ганглиоглиомами отмечено отсутствие массэффекта и перифокального отека, склонность к локализации в темпороинсулярных регионах, частое сочетание с локальными нарушением серо-белой дифференциации и атрофией. Во FLAIR ВИ наиболее четко прослеживалась так называемая «пеноподобная» (мультикистозная) структура с перикистозными изменениями. За время наблюдения не отмечено существенного изменения размеров выявленных ДНЭО и ганглиоглиом. При наличии диффузной астроцитомы с низкой степенью малигнизации рост образования замедлен, минимально выраженный перифокальный отек трудно отличить от туморозной ткани. Отношение указанных опухолей к контрастному усилению неоднозначное. Наряду с ДНЭО (эпилептогенна в 100% случаев), наиболее частыми эпилептогенными опухолями были диффузная астроцитома (в 91,7%) и ганглиоглиома (в 80%)
Дифференциальный диагноз эпилептогенных супратенториальных опухолей головного мозга у детей / В.С. Халилов [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 103-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/533285 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дифференциальный диагноз эпилептогенных супратенториальных опухолей головного мозга у детей В.С. Халилов, А.А. Холин, Н.А. Медведева, И.Г. Васильев, И.В. Рассказчикова, А.Н. Кисляков, Р.Р. Исмаилова, Н.Н. Заваденко ФГБУЗ «Центральная детская клиническая больница» ФМБА России; РНИМУ им. <...> Н.И. Пирогова Минздрава РФ; Российская детская клиническая больница Минздрава РФ; ФГБУ «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения Москвы Differential diagnosis of the epileptogenic supratentorial brain tumors in children V.S. <...> Наиболее эпилептогенными опухолями явились: дизэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (ДНЭО), диффузные астроцитомы и ганглиоглиомы. <...> Во всех отмеченных нами случаях с ДНЭО и у 4 пациентов с ганглиоглиомами эпилептические приступы являлись дебютным, а в 6 из 8 случаев ДНЭО – единственным клиническим признаком опухоли. <...> При нейровизуализации особенностями МРТ-картины ДНЭО, диффузной астроцитомы и ганглиоглиомы явились изо/гипоинтенсивный сигнал на Т1 взвешенном изображении (ВИ) и варьирующий по интенсивности от неоднородного до ликворного сигнал в Т2 и FLAIR ВИ. <...> В случаях с ДНЭО и ганглиоглиомами отмечено отсутствие массэффекта и перифокального отека, склонность к локализации в темпороинсулярных регионах, частое сочетание с локальными нарушением серо-белой дифференциации и атрофией. <...> Во FLAIR ВИ наиболее четко прослеживалась так называемая «пеноподобная» (мультикистозная) структура с перикистозными изменениями. <...> За время наблюдения не отмечено существенного изменения размеров выявленных ДНЭО и ганглиоглиом. <...> При наличии диффузной астроцитомы с низкой степенью малигнизации рост образования замедлен, минимально выраженный перифокальный отек трудно отличить от туморозной ткани. <...> Отношение указанных опухолей к контрастному усилению неоднозначное. <...> Наряду с ДНЭО (эпилептогенна в 100% случаев), наиболее частыми эпилептогенными опухолями были диффузная астроцитома (в 91,7%) и ганглиоглиома <...>