Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2015

Клиническое значение определения эпидермального фактора роста в крови и моче при пиелонефрите у детей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКаладзе
АвторыСлободян Е.И., Говдалюк А.Л., Губка Л.И.
Страниц7
ID533284
АннотацияЦель исследования: изучить уровень эпидермального фактора роста (EGF) в сыворотке крови и моче пациентов с хроническим пиелонефритом в зависимости от клинической формы и особенностей течения заболевания. Обследованы 80 больных в возрасте от 6 до 16 лет, из них 65 – в состоянии клинико-лабораторной ремиссии. Кроме традиционного нефрологического обследования, проведено определение в сыворотке крови и моче EGF, трансформирующего фактора роста (TGF-β1), инсулиноподобного фактора роста (IGF–1), интерлейкинов (IL)-4, -10, -12 с помощью стандартных наборов методом твердофазного иммуноферментного анализа. Выявлено статистически значимое снижение уровня EGF в сыворотке крови и моче у детей, имеющих в анамнезе частые обострения пиелонефрита при длительности заболевания более 5–7 лет. Выявлена антагонистическая взаимозависимость уровня EGF с уровнем профибротическим цитокином TGF-β1. Напротив, с уровнем IGF-1, обладающим антиапоптоидными свойствами, уровень EGF связан сильной прямой корреляционной связью. У пациентов с латентным течением болезни уровень EGF в сыворотке крови и моче значимо ниже, чем при рецидивирующем течении. Значение EGF сыворотки крови больных с транзиторной гипо- или гипоизостенурией в анамнезе не отличались от нормы, тогда как уровень EGF мочи был достоверно снижен. Выводы: при неблагоприятном течении заболевания, несмотря на состояние клинико-лабораторной ремиссии, документированной посредством традиционно принятого в нефроурологической практике клинико-лабораторного обследования, отмечены достоверно низкие показатели содержания EGF как в сыворотке крови, так и в моче.
Клиническое значение определения эпидермального фактора роста в крови и моче при пиелонефрите у детей / Н.Н. Каладзе [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/533284 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ НЕФРОЛОГИЯ Клиническое значение определения эпидермального фактора роста в крови и моче при пиелонефрите у детей Н.Н. Каладзе, Е.И. Слободян, А.Л. Говдалюк, Л.И. Губка Медицинская академия им. <...> Vernadsky Crimean Federal University, Simferopol, Republic of Crimea; Druzhba (Friendship) Sanatorium Health Center, Evpatoria, Republic of Crimea Цель исследования: изучить уровень эпидермального фактора роста (EGF) в сыворотке крови и моче пациентов с хроническим пиелонефритом в зависимости от клинической формы и особенностей течения заболевания. <...> Обследованы 80 больных в возрасте от 6 до 16 лет, из них 65 – в состоянии клинико-лабораторной ремиссии. <...> Кроме традиционного нефрологического обследования, проведено определение в сыворотке крови и моче EGF, трансформирующего фактора роста (TGF-β1 ), инсулиноподобного фактора роста (IGF–1), интерлейкинов (IL)-4, -10, -12 с помощью стандартных наборов методом твердофазного иммуноферментного анализа. <...> Выявлено статистически значимое снижение уровня EGF в сыворотке крови и моче у детей, имеющих в анамнезе частые обострения пиелонефрита при длительности заболевания более 5–7 лет. <...> Выявлена антагонистическая взаимозависимость уровня EGF с уровнем профибротическим цитокином TGF-β1 . <...> У пациентов с латентным течением болезни уровень EGF в сыворотке крови и моче значимо ниже, чем при рецидивирующем течении. <...> Значение EGF сыворотки крови больных с транзиторной гипо- или гипоизостенурией в анамнезе не отличались от нормы, тогда как уровень EGF мочи был достоверно снижен. <...> Выводы: при неблагоприятном течении заболевания, несмотря на состояние клинико-лабораторной ремиссии, документированной посредством традиционно принятого в нефроурологической практике клинико-лабораторного обследования, отмечены достоверно низкие показатели содержания EGF как в сыворотке крови, так и в моче. <...> Cohen выделил EGF человека из мочи беременных © Коллектив авторов, 2015 Ros Vestn Perinatol Pediat 2015; 5:96–102 Адрес для корреспонденции: Каладзе Николай Николаевич – д.м.н., проф <...>