Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №1 2015

МИНИ-ТРАКТОР «ОРЛЁНОК» (35,00 руб.)

0   0
Первый авторРепин
Страниц4
ID533248
АннотацияИдея создать механического четырёхколёсного помощника пришла после нескольких лет обработки дачного участка самодельным мотоблоком, который оказался очень тяжёлым и сложным в управлении и во время сезона сельхозработ порядком выматывал. И ко всему хотелось иметь универсальную машину, которая помогала бы и летом, и зимой, а также не занимала много места и легко умещалась в прицеп легкового автомобиля для транспортировки по дорогам общего пользования.
Репин, А. МИНИ-ТРАКТОР «ОРЛЁНОК» / А. Репин // Моделист-конструктор .— 2015 .— №1 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/533248 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ МИНИ-ТРАКТОР «ОРЛЁНОК» Идея создать механического четырёхколёсного помощника пришла после нескольких лет обработки дачного участка самодельным мотоблоком, который оказался очень тяжёлым и сложным в управлении и во время сезона сельхозработ порядком выматывал. <...> И ко всему хотелось иметь универсальную машину, которая помогала бы и летом, и зимой, а также не занимала много места и легко умещалась в прицеп легкового автомобиля для транспортировки по дорогам общего пользования. <...> Начал я с просмотра имеющихся у меня журналов «Моделистаконструктора» и поиска чертежей. <...> Его габариты определил размер имеющегося у меня прицепа, а колея должна быть около 700 мм, чтобы можно было Мини-трактор «Орлёнок»: 1 – силовой агрегат УД-25; 2 – капот; 3 – коробка перемены передач (от мотоцикла «Урал»); 4 – рычаг переключения передач (для КПП от мотоцикла «Урал»); 5 – бензобак (от бензопилы «Урал»); 6 – фара-искатель; 7 – рычаг подъёма-опускания отвала (ручник от автомобиля «ВАЗ»); 8 – рулевое колесо (от автомобиля «ВАЗ»); 9 – рычаг переключения передач (от автомобиля «ВАЗ»); 10 – сиденье (от автомобиля «Камаз»); 11 – проушина (сталь s12, 2 шт.) <...> Началось всё с поиска и покупки мотора УД-25, который я нашёл по объявлению в газете, хотя и рассматривались варианты с применением импортных моторов к мотоблокам, каких сейчас немало в магазинах. <...> Мотор мне понравился тем, что имеет достаточную мощность, собкапота (сталь s5, 2 шт.) <...> ; 16 – задний бампер (швеллер № 8, L=350) ственную систему охлаждения и небольшие габариты. <...> После того как мотор был отревизирован и готов к использованию, началась работа над созданием рамы, а это было очень непросто так как габариты трактора небольшие, а поднимать высоко над рамой агрегаты не хотелось, чтобы трактор не был склонен к опрокидыванию. <...> Рама получилась прямоугольной формы, сварена она из водопроводных труб диаметров 57 мм и усилена поперечинами из трубы диаметром 53 мм. <...> Трансмиссия Кинематическая <...>