Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №5 2014

ПЛЫВЁТ… РАСКЛАДУШКА (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстратов
Страниц1
ID533074
АннотацияВот и наступило лето. Где вы собираетесь его проводить? Если неподалёку от воды, предлагаем построить оригинальное плавающее средство – аквапед, то есть водный велосипед. Он даст вам возможность посидеть на утренней зорьке с удочкой, покататься по водоёму, исследовать его самые потаённые уголки. В чём же оригинальность нашего аквапеда? Вместо поплавков у него – брезентовая или клеёнчатая лодочка, а вместо гребных колёс – гребной винт. Но не в этом изюминка. В его конструкции используются две вещи, которые плавать не «умеют»
Евстратов, И. ПЛЫВЁТ… РАСКЛАДУШКА / И. Евстратов // Моделист-конструктор .— 2014 .— №5 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/533074 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если неподалёку от воды, предлагаем построить оригинальное плавающее средство – аквапед, то есть водный велосипед. <...> Он даст вам возможность посидеть на утренней зорьке с удочкой, покататься по водоёму, исследовать его самые потаённые уголки. <...> Вместо поплавков у него – брезентовая или клеёнчатая лодочка, а вместо гребных колёсгребной винт. <...> В его конструкции используются две вещи, которые плавать не «умеют»: кровать-раскладушка и ручная дрель. <...> Каркас кровати из алюминиевых трубок служит остовом лодочки, нужно только снять с отслужившей своё раскладушки брезентовый верх и соединить трубки внизу тремя деревянными рейками сечением 40х25 мм. <...> Крепятся они хомутами из алюминиевых полосок толщиной 2 – 3 мм и небольшими болтами с гайками. <...> Обшивка лодочки – из непромокающего брезента, палаточной ткани или клеёнки на тканевой основе. <...> Куски её сострочите на швейной машинке, швы проклейте клеем «Момент» и полосками того же материала. <...> Натянутую на каркас обшивку зафиксируйте – затяните кулиской (капроновым шнуром, продёрнутым по верхнему краю обшивки). <...> Хорошо, если она двухскоростная, можно будет поэкспериментировать – подобрать оптимальное передаточное отношение от педалей к валу гребного винта. <...> На дрели замените ручку малой велосипедной звёздочкой – прикрепите её тремя-четырьмя болтами с гайками. <...> Ещё понадобится педальный узел, вырезанный из рамы старого велосипеда. <...> И дрель, узел с педалями установите на дне лодочки (на средней деревянной рейке). <...> Соедините большую и малую звёздочки велосипедной цепью. <...> Для вала гребного винта возьмите стальной или дюралюминиевый пруток диаметром примерно 10 мм с резьбой на одном конце. <...> Зажмите пруток в патрон дрели, а конец с резьбой выведите наружу через отверстие в обшивке лодочки. <...> Чтобы в это отверстие не проникала вода, поставьте сальникрезиновую шайбу, внутренний диаметр которой немного меньше диаметра вала. <...> Гребной вал вырежьте из алюминиеИ поплывёт… <...>