Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №11 2014

СУПЕРПЛАНЁР RIVAL-2 (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамолодчиков
Страниц5
ID533037
АннотацияКсожалению, в России пока мало известен очень интересный и популярный за рубежом подкласс радиоуправляемых планёров, название которого при переводе с большинства иностранных языков звучит как «метательный планёр».
Замолодчиков, В. СУПЕРПЛАНЁР RIVAL-2 / В. Замолодчиков // Моделист-конструктор .— 2014 .— №11 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/533037 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МИРЕ МОДЕЛЕЙ К сожалению, в России пока мало известен очень интересный и популярный за рубежом подкласс радиоуправляемых планёров, название которого при переводе с большинства иностранных языков звучит как «метательный планёр». <...> Тот, кто не обладает физическими данными дискобола, может использовать стандартизованную Правилами катапультную стартовую систему. <...> Однако отметим, что общепринятым остаётся именно ручной запуск. <...> Правда, сейчас пришли к общему мнению, что размах крыла таких планёров должен составлять 1200 – 1600 мм, а их оптимальная масса находится в пределах 300 – 400 г. При этом отметим, что с успехом применяются и планёры размахом крыла 1000 мм или даже 2000 мм. <...> Один из них – планёр Rival-2, который сконструировал один из больших и известных специалистов в области таких моделей – инженер P. <...> И именно поэтому мы сегодня представляем этот планёр для знакомства с новым для России классом. <...> Предлагаемая вашему вниманию модель радиоуправляемого планёра создана для полётов на небольших площадках. <...> Аппарат хорошо ведёт себя при «пушечных» стартах с катапультных систем (10 м резины и 40 м капроновой нити), уверенно буксируется на обычном леере длиной 6 «Моделист-конструктор» № 11'2014 100 – 150 м, а также обеспечивает эффектный взлёт с руки. <...> Удачная аэродинамика сохранилась и после установки на один из планёров двигателя Mabuchi RS-380 на пилоне и блока питания напряжением 9,6 В ёмкостью 0,5 Ач. <...> Известно, как минимум, о трёх аналогичных машинах, одна из которых успешно использовалась в классе F3J (!), вторая показывала совершенно уникальные результаты при старте с руки, третья имела стеклопластиковый фюзеляж со встроенной электрической винтомоторной группой. <...> Интересно отметить, что планёры подобной схемы оказались не так чувствительны к увеличению нагрузки на крыло, как этого можно было бы ожидать. <...> КОНСТРУКЦИЯ МОДЕЛИ Благодаря несложной и продуманной конструкции постройка модели Профили крыла и шаблоны нервюр происходит <...>