Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис  / №1(10) 2008

СТАЛЬНОЙ ЗАСЛОН (15,00 руб.)

0   0
Первый авторАнуров Валерий
АвторыДроздов Егор
Страниц4
ID532931
АннотацияВ прошлом номере мы рассказали, каким образом конструкция кузова и используемые в ней материалы влияют на безопасность водителя и пассажиров. Однако производитель гарантирует соответствие автомобиля нужным характеристикам только с момента выхода последнего с завода и до попадания в ДТП. Механические и термические воздействия при последующем ремонте — если машина окажется ремонтопригодной — могут как полностью восстановить рекомендованные характеристики кузова, так и необратимо их нарушить. Как же провести ремонт на уровне, рекомендованном производителем?
Ануров, В. СТАЛЬНОЙ ЗАСЛОН / В. Ануров, Егор Дроздов // КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис .— 2008 .— №1(10) .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/532931 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ Стальной заслон * Валерий АНУРОВ, Егор ДРОЗДОВ В прошлом номере мы рассказали, каким образом конструкция кузова и используемые в ней материалы влияют на безопасность водителя и пассажиров. <...> Однако производитель гарантирует соответствие автомобиля нужным характеристикам только с момента выхода последнего с завода и до попадания в ДТП. <...> Механические и термические воздействия при последующем ремонте — если машина окажется ремонтопригодной — могут как полностью восстановить рекомендованные характеристики кузова, так и необратимо их нарушить. <...> Как же провести ремонт на уровне, рекомендованном производителем? <...> 32 62 КУЗОВ 2008 МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ Технология сохранения безопасности Обратная сторона применения прочных и сверхпрочных сталей — усложнение ремонтных и в первую очередь сварочных технологий. <...> Новые методы ремонта учитывают, что: ■ Прочность сталей при их сильном нагреве (> 800°С) может снизиться в ряде случаев в два раза. <...> Правка деталей из особопрочных сталей запрещена, а их замена должна выполняться со строгим учетом заводских рекомендаций. <...> При замене деталей необходимо использовать соответствующее сварочное оборудование. <...> В ходе ремонта необходимо воспроизвести заводские прочностные характеристики кузова, но копировать технологию, используемую при конвейерной сборке, в мастерской невозможно. <...> Производители сварочного оборудования сумели разработать устройства, позволяющие формировать ремонтные сварные соединения, ни в чем не уступающие заводским. <...> По авторитетному мнению специалистов, для фиксации кузовных деталей, изготовленных из разных видов сталей, обязательно и без всяких альтернатив должен быть использован аппарат точечной сварки инверторной технологией. <...> Только этот вид аппаратов точечной сварки способен обеспечить надежное соединение различных видов сталей нового поколения и сохранить требуемый уровень безопасности автомобиля. <...> Инвертор <...>