Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис  / №1(3) 2005

ПЕРЛАМУТРОВАЯ ПАЛИТРА DIAMONT. ЦВЕТ — СИНИЙ. (15,00 руб.)

0   0
Первый авторАнансон Александр
Страниц3
ID532754
АннотацияПерламутр – известковая раковина некоторых родов моллюсков и морских животных, еще с незапамятных времен служил людям для украшения различных предметов. Применение его началось уже на первых ступенях человеческой культуры. Его неповторимая чистота, нарядность и игра оттенков, редкий блеск и радостная глазу нежность красок во все времена была притягательна для человека и несла некую магическую силу. Неудивительно, что вокруг перламутра и жемчуга, издавна и до конца XVIII в., слагались сказания, рождались суеверия и приметы…
Анансон, А. ПЕРЛАМУТРОВАЯ ПАЛИТРА DIAMONT. ЦВЕТ — СИНИЙ. / А. Анансон // КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис .— 2005 .— №1(3) .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/532754 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр АНАНСОН Перламутризвестковая раковина некоторых родов моллюсков и морских животных, еще с незапамятных времен служил людям для украшения различных предметов. <...> Применение его началось уже на первых ступенях человеческой культуры. <...> Его неповторимая чистота, нарядность и игра оттенков, редкий блеск и радостная глазу нежность красок во все времена была притягательна для человека и несла некую магическую силу. <...> Неудивительно, что вокруг перламутра и жемчуга, издавна и до конца XVIII в., слагались сказания, рождались суеверия и приметы… Существует одна вполне современная примета, и касается она, конечно же, колористов, работающих в сфере авто покраски: во-первых, стоимость такого покрытия значительно дороже для клиента, во вторых, ремонт такого покрытия сложнее, в третьих — подбор цвета с эффектом «перламутр» — проблематичен. <...> Современное русское обозначение «перламутр» идет от немецкого слова «Perlmutter», корень которого: мать, прародительница жемчуга. <...> Цветовые переливы, отличающие перламутровые покрытия от обыкновенных, обусловливаются не каким либо красящим веществом, а лишь строением самой раковины, состоящей из мельчайших пластинок, разделенных преломляющими световые лучи воздушными тончайшими прослойками. <...> Вполне естественно, что человек издревле пытался найти способ искусственного изготовления покрытий, визуально напоминающих природный перламутр. <...> Например, один достойный француз Jaquin еще в 1655 году из килограмма чешуи уклейки (от 8000 рыб) добывал около 120 грамм жемчужной эссенции, которую использовал для производства фальшивых жемчугов из стекла. <...> Не он ли, интересно, дал толчок современному производству многочисленных перламутровых покрытий, встречающихся где угодно — от лака на ногтях прекрасных дам, до эмали на кузове автомобиля. <...> Однако, существует одна вполне современная примета, и касается она, конечно же, колористов, работающих в сфере авто покраски: вопервых, стоимость <...>