Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2016

ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИЕ АГЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКинзябулатова
АвторыАпкаримова Г.И., Шафикова Е.А., Прочухан К.Ю., Прочухан Ю.А.
Страниц5
ID532538
АннотацияПроблема интенсификации добычи нефти была и остается одной из основных задач современности. Особенно важным является наиболее полное извлечение нефти из пласта.
УДК622.276.63
ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИЕ АГЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКЕ / К.А. Кинзябулатова [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №11 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/532538 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ С целью изменения подхода к подбору новых технологий в рамках реализации программы ОПР предлагается создание реестра осложненного фонда скважин с информацией о конструкции скважин, истории добычи, геологическом разрезе, цели воздействия и ожидаемом технологическом эффекте (рис. <...> На основе данного реестра будет формироваться реестр технологий с перечнем требований к свойствам реагентов и параметрам оборудования. <...> Доступ к реестру требуемых технологий предполагается сделать свободным, и любой разработчик технологий может ознакомиться с перечнем актуальных для НГДО технологий. <...> Таким образом, выбор технологии из предложенных заявок будет осуществляться исходя из степени соответствия технологии предъявляемым требованиям и прогнозных технико-экономических показателей. <...> Интеграция предложенной схемы взаимодействия с разработчиками технологий позволит исключить из существующего подхода планирования ОПР (рис. <...> В рамках предлагаемого подхода при формировании стратегической программы ОПР предлагается выполнять актуализацию реестра осложненного фонда скважин и реестра требуемых технологий. <...> Выбор технологий для включения их в годовую программу ОПР будет осуществляться из заявок, полученных на информационном портале. <...> С целью повышения эффективности ОПР в области методов ИДН и ПНП предложен и реализован методический системный подход к планированию ГТМ и ОПР на примере добывающего фонда группы месторождений Соликамской депрессии; 2. <...> Определена потребность в 10 новых технологиях воздействия на 21 скважине осложненного фонда с использованием: – 5 видов новых химических реагентов; – 5 видов нового оборудования; УДК 622.276.63 ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИЕ АГЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКЕ К.А. <...> Прочухан1 (Башкирский государственный университет1, ООО "БашНИПИнефть"2) Проблема интенсификации добычи нефти была и остается одной из основных задач <...>