Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №11 2016

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ, ПРОБУРЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторШкандратов
АвторыБакиров Д.Л., Бурдыга В.А., Бабушкин Э.В., Воронкова Н.В., Грицай Г.Н.
Страниц4
ID532506
АннотацияРеконструкция скважин методом зарезки боковых стволов (ЗБС) с горизонтальным окончанием является одним из эффективных методов выработки остаточных запасов углеводородов. В ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь" ЗБС ведется, в основном, на месторождениях, имеющих низкие и аномально низкие пластовые давления, при этом вышележащий разрез представлен чередованием водоносных пластов и глинисто-аргиллитовых пород, склонных к потере устойчивости. В связи с этим осыпи и обвалы неустойчивых глинистых пород остаются одной из актуальных проблем: пластические деформации горных пород после их вскрытия, обрушения стенок скважины приводят к осложнениям, на ликвидацию которых затрачивается значительное время; дополнительно расходуются материалы и химреагенты для бурового раствора. Так, в 2015 г. при зарезке 156 боковых горизонтальных стволов непроизводительное время (НПВ) составило 13,8 % от общего времени строительства, при этом 29,9 % НПВ связано с нарушением устойчивости стенок скважины
УДК622.245.42:541.183
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ, ПРОБУРЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ / В.В. Шкандратов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №11 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/532506 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН УДК 622.245.42:541.183 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ, ПРОБУРЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ В.В. <...> Шкандратов, Д.Л. Бакиров, В.А. Бурдыга, Э.В. Бабушкин, Н.В. Воронкова, Г.Н. Грицай (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени) Реконструкция скважин методом зарезки боковых стволов (ЗБС) с горизонтальным окончанием является одним из эффективных методов выработки остаточных запасов углеводородов. <...> В ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь" ЗБС ведется, в основном, на месторождениях, имеющих низкие и аномально низкие пластовые давления, при этом вышележащий разрез представлен чередованием водоносных пластов и глинисто-аргиллитовых пород, склонных к потере устойчивости. <...> В связи с этим осыпи и обвалы неустойчивых глинистых пород остаются одной из актуальных проблем: пластические деформации горных пород после их вскрытия, обрушения стенок скважины приводят к осложнениям, на ликвидацию которых затрачивается значительное время; дополнительно расходуются материалы и химреагенты для бурового раствора. <...> Так, в 2015 г. при зарезке 156 боковых горизонтальных стволов непроизводительное время (НПВ) составило 13,8 % от общего времени строительства, при этом 29,9 % НПВ связано с нарушением устойчивости стенок скважины. <...> Одним из способов повышения ТЭП бурения в данных геолого-технических условиях является применение растворов на углеводородной основе (РУО) – обратных эмульсий на основе минерального масла. <...> При применении РУО, по сравнению с растворами на водной основе, физико-химическое воздействие на глинистую породу значительно ниже, что позволяет минимизировать риски возникновения осложнений и аварий. <...> Однако наличие на стенках скважины и эксплуатационной колонны маслянистых остатков растворов на углеводородной основе препятствует формированию в процессе крепления плотного контакта цементного камня с породой и колонной, что обусловливает <...>