Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №9 2016

Финал уникальных состязаний (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИзам Анна
Страниц2
ID532455
Аннотация9 сентября в городе на Неве прошел финал соревнований среди подразделений ГДЗС на приз имени Владимира Владимировича Дехтерёва. В этом году они состоялись уже в 33-й раз. Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно вышла за пределы Северной столицы; попасть в их финальную часть мечтают многие спасатели не только из других регионов России, но даже из зарубежных стран. За последние годы соревнования расширили свои рамки и приобрели статус международных.
Изам, А. Финал уникальных состязаний / А. Изам // Пожарное дело .— 2016 .— №9 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/532455 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛУЧШИЕ ПО ПРОФЕССИИ уникальных состязаний Финал Анна Изам, пресс-служба ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Фото Ольги Семёновой 9 сентября в городе на Неве прошел финал соревнований среди подразделений ГДЗС на приз имени Владимира Владимировича Дехтерёва. <...> Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно вышла за пределы Северной столицы; попасть в их финальную часть мечтают многие спасатели не только из других регионов России, но даже из зарубежных стран. <...> За последние годы соревнования расширили свои рамки и приобрели статус международных. <...> Гвардия пожарной охраны «Как трудно представить себе сейчас пожарную охрану без газодымозащитной службы. <...> На любом пожаре, большом или малом, мы встречаем пожарного с кислородным аппаратом сбоку или за плечами. <...> Его неоценимая помощь стала теперь так повседневна и обычна», — писал начальник Управления пожарной охраны Ленинграда Б.И. <...> Недаром подразделения ГДЗС все так же называют гвардией пожарной охраны, ее гордостью. <...> В качестве противогаза чаще всего они использовали мокрую рукавицу, зажатую в зубах, или же закрывали рот и нос мокрой тряпкой, что, конечно, не спасало их от отравления угарным газом. <...> Тогда за дело взялись энтузиасты — работники пожарной охраны Владимир Владимирович Дехтерёв, Георгий Евгеньевич Селицкий и Михаил Федорович Юскин. <...> Для начала они решили познакомиться с тем, как поставлено дело у горноспасателей, которые на протяжении многих лет применяли для тушения пожаров в шахтах кислородные противогазы. <...> С этой целью они выехали в Донбасс, где прошли курс обучения и сдали экзамены по материальной части КИПа и правилам организации газодымозащитной службы. <...> Владимир Дехтерёв вспоминал о той командировке: «После упорной учебы в течение месяца на одной из горноспасательных станций был сдан экзамен. <...> Мы вернулись в Ленинград для подготовки организационных мероприятий по включению в боевой <...>