Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №11 2016

Безымянный брандмайор (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХарин Юрий
Страниц5
ID532433
АннотацияС.-Петербург по праву является сердцем пожарного дела России. И дело не только в том, что именно в Северной столице в июне 1892 г. был проведен Высочайше утвержденный Съезд русских деятелей по пожарному делу, приуроченный к устройству в мае того же года пожарной выставки, инициатива которой всецело принадлежала князю А.Д. Львову 17 мая 1893 г. под председательством графа А.Д. Шереметева было проведено первое заседание Соединенного Российского пожарного общества, что является точкой отсчета в истории его правопреемника — Всероссийского добровольного пожарного общества…
Харин, Ю. Безымянный брандмайор / Ю. Харин // Пожарное дело .— 2016 .— №11 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/532433 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ВОСКРЕШАЯ ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА Безымянный брандмайор Юрий Харин, полковник внутренней службы, кандидат технических наук, ВНИИПО С.-Петербург по праву является сердцем пожарного дела России. <...> И дело не только в том, что именно в Северной столице в июне 1892 г. был проведен Высочайше утвержденный Съезд русских деятелей по пожарному делу, приуроченный к устройству в мае того же года пожарной выставки, инициатива которой всецело принадлежала князю А.Д. Львову. <...> 17 мая 1893 г. под председательством графа А.Д. Шереметева было проведено первое заседание Соединенного Российского пожарного общества, что является точкой отсчета в истории его правопреемника — Всероссийского добровольного пожарного общества… В ожидании пожарного набата В 1898 г. Общество было переименовано в Императорское. <...> В Северной столице находился Департамент полиции Министерства внутренних дел. <...> Ведая делами полицейских и общественных пожарных команд, здесь принимались судьбоносные и не всегда верные решения в истории дореволюционной пожарной охраны. <...> Например, подчинение полицейскому начальству, чья «распорядительность на пожарах» приводила к непоправимым последствиям — значительному материальному ущербу и гибели людей. <...> Не стоит забывать и о том, что редакции первых русскоязычных журналов «Пожарный» (1892 г.) и «Пожарное дело» (1894 г.) также располагались в «граде Петровом». <...> И, что очень важно, именно здесь 24 июня 1803 г. при столичных полицейских частях были учреждены первые профессиональные пожарные команды. <...> С этого дня обыватели, выполнявшие одну из многочисленных полицейских повинностей — пожарную, больше не были обязаны отвлекаться от основного рода своей деятельности и участвовать в тушении пожаров и в бес60 НОЯБРЬ 2016 · № 11 КСТАТИ «Практическое наставление брандмейстерам» (1818 г.) – первое «настольное руководство» дореволюционных пожарных конечных дежурствах в ожидании пожарного набата. <...> Наследие, оставленное потомкам <...>