Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №21 2015

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТРЕЗКОВ КРИВОЙ AS В МОДЕЛИ AD-AS (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетухов
Страниц8
ID531510
АннотацияАвтор показывает на числовых примерах, что, благодаря инфляционному налогу на предпринимателей при росте цен, существование повышательного отрезка кривой AS в модели AD–AS можно поставить под серьезное сомнение. Также приводятся доводы в пользу того, что и горизонтальный отрезок данной модели, вполне возможно, не существует. С данной статьей будет полезно ознакомиться специалистам в области макроэкономики, занимающимися моделями колебаний экономической активности в краткосрочном периоде.
Петухов, В.А. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТРЕЗКОВ КРИВОЙ AS В МОДЕЛИ AD-AS / В.А. Петухов // Российское предпринимательство .— 2015 .— №21 .— С. 120-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/531510 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Теоретическая обоснованность горизонтального и промежуточного отрезков кривой AS в модели AD-AS АННОТАЦИЯ: Автор показывает на числовых примерах, что, благодаря инфляционному налогу на предпринимателей при росте цен, существование повышательного отрезка кривой AS в модели ADAS можно поставить под серьезное сомнение. <...> Также приводятся доводы в пользу того, что и горизонтальный отрезок данной модели, вполне возможно, не существует. <...> С данной статьей будет полезно ознакомиться специалистам в области макроэкономики, занимающимися моделями колебаний экономической активности в краткосрочном периоде. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: горизонтальный и промежуточный отрезки кривой AS, модель ADAS, инфляционный налог, номинальная и реальная прибыль, модель IS-LM JEL: E31, H20, H32 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Петухов, В. <...> . Теоретическая обоснованность горизонтального и промежуточного отрезков кривой AS в модели AD-AS. <...> 16.21.2026 Петухов Валерий Александрович, кандидат экономических наук, ассистент кафедры экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (valeripetuhov@mail.ru) ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 23.10.2015 / ОПУБЛИКОВАНО: 20.11.2015 ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/rp.16.21.2026 (с) Петухов В.А. <...> . Теоретическая обоснованность горизонтального и промежуточного отрезков кривой AS в модели AD-AS. <...> Более того – вся модель AD-AS тесно взаимосвязана с моделью IS-LM. <...> Поэтому автор решил более внимательно и критично подойти к взглядам, которые обосновывают существование горизонтального и промежуточного отрезков кривой AS. <...> Это не случайно: ряд современных западных экономистов не принимают во внимание и не рассматривают горизонтальный участок, который, по их мнению, не существует на практике, например, Грегори Мэнкью1 Кейнсианская школа утверждает, что на этом горизонтальном . участке цены «жесткие» благодаря заключенным контрактам между поставщиками, вследствие заключенных трудовых <...>