Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях  / №2 2015

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА (100,00 руб.)

0   0
Страниц13
ID530916
АннотацияВот уже почти год как в России действует процедура специальной оценки условий труда (СОУТ). Каковы основные положительные результаты реформы? На Ваш взгляд, повысился ли в целом уровень обеспечения безопасных условий труда на производстве в результате использования новых инструментов оценки?
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА // Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях .— 2015 .— №2 .— С. 23-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/530916 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА1 Вот уже почти год как в России действует процедура специальной оценки условий труда (СОУТ). <...> На Ваш взгляд, повысился ли в целом уровень обеспечения безопасных условий труда на производстве в результате использования новых инструментов оценки? <...> С принятием федеральных законов от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в РФ введена единая процедура, позволяющая объективно выявить и оценить условия труда на рабочих местах. <...> Во-вторых, если работодатель улучшает условия труда, снижает уровень вредности, то тем больший размер скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний он будет получать. <...> В-третьих, в Трудовой кодекс РФ внесены поправки, обеспечивающие формирование дифференцированного подхода к предоставлению и размерам гарантий (компенсаций) за работу во вредных условиях труда - повышенного размера оплаты труда, продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, сокращенной продолжительности рабочей недели в зависимости от класса (подкласса) условий труда по принципу: чем выше вредность, тем выше размер гарантий (компенсаций). <...> В-четвертых, если на рабочих местах не выявлены вредные факторы, работодатель обеспечил безопасные условия труда, то в отношении таких рабочих мест введена процедура декларирования их соответствия требованиям охраны труда. <...> Это позволяет не проводить дорогостоящие процедуры по измерению вредных и опасных производственных факторов и существенно сократить расходы предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса. <...> Не так давно Минтруд России проводил анкетирование по вопросам внедрения СОУТ <...>