Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях  / №10 2015

НАДЗОР ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID530886
АннотацияРазработка и реализация комплекса организационных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и их последствий в учреждениях системы образования -один из главных приоритетов МЧС России. Основное направление данной работы реализуется по линии правоприменительной деятельности органов государственного пожарного надзора. Их полномочия, а также пределы полномочий закреплены в Положении о федеральном государственном пожарном надзоре, утв. постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" (далее - Положение)
НАДЗОР ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях .— 2015 .— №10 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/530886 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАДЗОР ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ1 Разработка и реализация комплекса организационных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и их последствий в учреждениях системы образования - один из главных приоритетов МЧС России. <...> Основное направление данной работы реализуется по линии правоприменительной деятельности органов государственного пожарного надзора. <...> Их полномочия, а также пределы полномочий закреплены в Положении о федеральном государственном пожарном надзоре, утв. постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 ¹ 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" (далее - Положение). <...> Положение определяет структуру надзорных органов и содержание деятельности федерального надзора в области пожарной безопасности. <...> Одновременно, должностным лицам предоставлено право участия в делах для дачи заключения по иску о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью людей. <...> Правоприменительная функция государственного надзора за пожарной безопасностью включает: - административную процедуру проверки объекта; - осуществление производства по делу об административном правонарушении при установлении факта нарушения физическим или юридическим лицом требований пожарной безопасности; - участие в межведомственной комиссии по приемке объекта к началу нового учебного года, созданной в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ. <...> Как в работе комиссии, так и в самостоятельном осуществлении контроля за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности участвует закрепленный по территориальному признаку государственный инспектор по пожарному надзору. <...> Органы государственного пожарного надзора выдают заключения о соответствии объекта образования установленным требованиям пожарной безопасности при лицензировании организаций и учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. <...>