Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения  / №8 2015

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯМ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
Страниц5
ID530708
АннотацияБез персонального компьютера немыслима эффективная трудовая деятельность медицинских статистиков и сотрудников организационно-методических отделов. В связи с этим необходимо обеспечить должные условия труда, соответствующие требованиям нормативно-правовых актов
Никитин, А.В. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯМ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / А.В. Никитин // Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения .— 2015 .— №8 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/530708 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УСЛОВИЯ ТРУДА ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯМ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Никитин А.В. <...> Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Без персонального компьютера немыслима эффективная трудовая деятельность медицинских статистиков и сотрудников организационно-методических отделов. <...> В связи с этим необходимо обеспечить должные условия труда, соответствующие требованиям нормативно-правовых актов. <...> При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы: - повышенный уровень электромагнитных излучений; - повышенный уровень статического электричества; - пониженная ионизация воздуха; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. <...> Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы с ними приведены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 03.09.2010). <...> Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ 1. <...> При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м. <...> Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом. <...> 40 "Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения" 2015 г. ¹8 3. <...> Рабочие места с ПЭВМ при выполнении работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м. <...> Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии <...>