Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1 (33) 2013

ОСТРОЖСКАЯ БИБЛИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыЕгоров В.Л., Иванова Ж.
Страниц8
ID530686
АннотацияРассматриваемый памятник книжного искусства связан с именем Ивана Федорова, первопечатника России и Украины, известного просветителя, педагога, художника и общественного деятеля. Будучи дьяконом церкви Николы Гостунского в Кремле, Иван Федоров начал свою типографскую деятельность в Москве, в Анонимной типографии. Затем он, вместе с Петром Мстиславцем, продолжил работу на Московском Печатном дворе. Сделанные ими книги стали достоянием людей разных сословий на всем пространстве Русской земли Иван Федоров недолго служил Московскому государству.
Иванова, Ж. ОСТРОЖСКАЯ БИБЛИЯ / Ж. Иванова, В.Л. Егоров, Ж. Иванова // Нумизматика .— 2013 .— №1 (33) .— С. 244-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/530686 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖИЗНЬ ЛЮБОГО МУЗЕЯ ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ И НЕЗАПЛАНИРОВАННЫХ СОБЫТИЙ. <...> НЕ РАЗ И НЕ ДВА ВОЗНИКАЛИ ИЗ НЕБЫТИЯ ПРОШЛОГО ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ ЖИВУЩИМ И ДЕЙСТВУЮЩИМ НЫНЕ РОССИЙСКИМ СОВРЕМЕННИКАМ. <...> ЭТО МОЖНО БЕЗ ВСЯКОГО ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ ОТНЕСТИ К ОСТРОЖСКОЙ БИБЛИИ, СОХРАНЕННОЙ КЕМ-ТО В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПОСЛЕ РАССТРЕЛА СЕМЬИ ПОСЛЕДНЕГО РОМАНОВА. <...> СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТУ КНИГУ ДЕРЖАЛИ В РУКАХ ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЕЙСТВА ПОСЛЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРА. <...> В ВОСПОМИНАНИЯХ ОБ ЭТОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ СОБЫТИИ ОБЫЧНО ПИШУТ О БРИЛЛИАНТАХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ У ЧЛЕНОВ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ, НО НИКТО НЕ СЛЫШАЛ, ЧТО ОНИ НЕ ЗАБЫЛИ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ДОРОГУЮ ДЛЯ НИХ КНИГУ, СВЯЗЫВАЮЩУЮ ДИНАСТИИ РЮРИКОВИЧЕЙ И РОМАНОВЫХ, – РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО И РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ. <...> В.Л. ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК (первая публикация: журнал «Собранiе», №1, 2004 г.) 240 Ж. ИВАНОВА <...> ОСТРОЖСКАЯ БИБЛИЯ лы Гостунского в Кремле, Иван Федоров начал свою типографскую деятельность в Москве, в Анонимной типографии. <...> Затем он, вместе с Петром Мстиславцем, продолжил работу на Московском Печатном дворе. <...> Сделанные ими книги стали достоянием людей разных сословий на всем пространстве Русской земли. <...> В послесловии к Р львовскому «Апостолу» (1574) он напишет о создании и деятельности Московского Печатного двора при царе Иване Грозном, а также объяснит причину своего отъезда из Москвы: «Сия же убо не туне начах поведати вам, но презелнаго ради озлобления, часто случающагося нам, не от самого государя, но от многих начальник, и священноначальник, и учитель, которые на нас, зависти ради, многия ереси умышляли, хотячи благое в зло превратити и божие дело вконец погубити […] сия убо нас от земля и отечества, и от рода нашего изгна, и вины страны незнаемы пресели». <...> Первопечатник немного лукавил и о некоторых вещах умалчивал. <...> Нет сомнения, что его в какой-то мере сковывали правила работы на Московском Печатном дворе, где весь круг издаваемой литературы <...>