Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1 (33) 2013

В.А. ДУРОВУ – 70! (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряков
Страниц1
ID530676
АннотацияИмя Валерия Александровича Дурова известно многим тысячам людей и, причем, не только в нашей стране. Неутомимый исследователь и пропагандист относительно молодой науки – фалеристики, он посвятил ей более сорока лет жизни Фалеристика – наука о наградах – не терпит равнодушия. Изучать историю наград – это значит изучать и дела тех, кто этих наград был удостоен. А подвиги предков, как и героев наших дней, нельзя исследовать так, как исследуют подавляющее большинство памятников и явлений материальной и духовной культуры. Здесь необходим не только поиск исторической истины, но и подлинный патриотизм, искреннее уважение к заслугам тех, кто сумел чем-то (а иногда и собственной жизнью) пожертвовать для Родины. Зная Валерия Александровича много лет, не сомневаюсь, что он обладает этим ценным для историка качеством.
Ширяков, И.В. В.А. ДУРОВУ – 70! / И.В. Ширяков // Нумизматика .— 2013 .— №1 (33) .— С. 113-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/530676 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Имя Валерия Александровича Дурова известно многим тысячам людей и, причем, не только в нашей стране. <...> Неутомимый исследователь и пропагандист относительно молодой науки – фалеристики, он посвятил ей более сорока лет жизни. <...> Фалеристиканаука о наградах – не терпит равнодушия. <...> Изучать историю наград – это значит изучать и дела тех, кто этих наград был удостоен. <...> А подвиги предков, как и героев наших дней, нельзя исследовать так, как исследуют подавляющее большинство памятников и явлений материальной и духовной культуры. <...> Здесь необходим не только поиск исторической истины, но и подлинный патриотизм, искреннее уважение к заслугам тех, кто сумел чем-то (а иногда и собственной жизнью) пожертвовать для Родины. <...> Зная Валерия Александровича много лет, не сомневаюсь, что он обладает этим ценным для историка качеством. <...> Трудовая книжка В.А. Дурова отнюдь не испещрена записями о переменах места работы. <...> Весь его трудовой путь связан с Государственным историческим музеем, а точнее – с отделом нумизматики, куда он пришел в 1967 г. Самый первый сюжет, привлекший его, – это монетная реформа Петра I. <...> И еще учась на истфаке МГУ, он проявил себя как смелый историк, которого ничуть не смущало, что исследование этой темы потребует от него не только детального знания известных источников, но и выявления сотен, если не тысяч, новых, и не столько монет, сколько архивных документов. <...> Навыки, полученные тогда, пригодились позднее, когда В.А. Дурову пришлось обратиться к медалям Петровской эпохи. <...> Дальше – больше, и к 80-м годам Валерий Александрович уже приобретает известность как специалист по истории отечественных наград, изучение которых без детального знания множества архивных фондов и умения работать с ними, просто немыслимо. <...> На сегодняшний день в библиографии научных трудов В.А. Дурова уже сотни заглавий. <...> Замечательные отклики, например, в свое время получили книги Валерия Александровича о дворцовых библиотеках императорской <...>